О чем следует помнить, выбирая новогодние подарки

Что в мешке у Деда Мороза?

Новогодние и рождественские праздники обычно самые затратные. Хочется порадовать близких и подарить каждому что-то, на наш взгляд, стоящее. Масла в огонь подливают блогеры, то и дело насмехающиеся над скромными подарками в виде теплых носков и тапочек. Какими все же должны быть новогодние подарки?
ktecho.com

Меньше пафоса

Начнем с того, что Новый год и Рождество — не персонифицированные торжества вроде дней рождения. В некоторых семьях вообще не принято одаривать взрослых — подарки кладут под елку исключительно для детворы. А сам праздник — хороший повод собраться всем вместе за столом и весело провести время. Тем не менее западные традиции (во многом навязанные кинематографом) у нас приживаются быстро. Но, если присмотреться к “тамошним” подаркам, выяснится, что это вовсе не столовые сервизы или кухонные комбайны, купленные в боях на распродаже в “черную пятницу”, а милые вязаные носки, тапочки, симпатичные кружки, фарфоровые ангелочки, кормушки для птиц, вещицы для дома, сделанные своими руками. Ведь смысл таких подарков — не прослыть щедрым родственником, а оказать внимание, проявить любовь. И для этого не надо тратить всю зарплату.

Родни много не бывает

Даже если вы подарите маме коробку конфет, она будет растрогана. Но все же подарки лучше индивидуализировать. Это может быть симпатичный теплый домашний халат, набор салатниц, любимые духи. С отцом сложнее, но логика подсказывает, что будут уместны теплые тапочки, пижама или байка.

Пожилым родственникам купите аппарат для электрического и прочего лечения. Подарок для семейной пары (предположим, для сестры и ее мужа) лучше приобретать общий — комплект из двух чашек и блюдец в красивой коробке, бутылку хорошего вина или коньяка.

Не путайте понятия

Постарайтесь не приурочивать к праздникам покупку вещей, которые вы в любом случае купили бы ребенку. Особенно это касается одежды. Некоторые родители предпочитают письма Деду Морозу с пожеланиями определенных подарков. Но это чревато: дети не в курсе ваших финансовых возможностей, а вдруг поступит заявка на смартфон последней модели? Поэтому лучше приучать ребенка к мысли, что новогодний подарок — это сладости и нечто приятное, но не такое глобальное, как на день рождения. Оптимальный вариант — соответствующие возрасту игрушки. Подросткам угодить сложнее, среди вариантов — наушники, какой-нибудь аксессуар к компьютеру или смартфону.

Письма к Джульетте

Пожалуй, самый сложный выбор — подарок любимому человеку. Все, конечно, зависит от конкретной ситуации, но вязаные носки в данном случае явно не вариант. Оптимальный подарок для девушки — ювелирное украшение (серебро, золото, качественная бижутерия) или сертификат в косметический салон. Если вы точно знаете, какими духами она пользуется, приобретите их. А вот экспериментировать с новыми запахами не стоит.

Любимому мужчине можно подарить запонки или галстук, если он носит костюмы. При наличии хобби (рыбалка, охота и так далее) дело упрощается в разы. В любом случае выбирать презент нужно с любовью.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter