Что в багажнике твоем. "Знаменка" провела ревизию звездных авто

Зачем Ян Маерс возит с собой лопату, Виктория Алешко – четыре зонтика, а Дмитрий Бочков – баскетбольный мяч?
Говорят, по машине можно многое рассказать о ее владельце. А если заглянуть в багажник или бардачок? «Знаменка» провела ревизию звездных авто и узнала, зачем Ян Маерс возит с собой лопату, Виктория Алешко – четыре зонтика, а Дмитрий Бочков – баскетбольный мяч.


Ян Маерс: с инструктором ездили на рынок за перцами

Солист группы Mis­ters подъехал на серо-зеленом «Гольф плюс». Этот автомобиль у Яна третий. Правда, вспомнить, сколько лет водительского стажа, певец с ходу не смог:

– Надо в удостоверении глянуть. Смотри – семь лет. А первый раз я сел за руль в восемь. Тогда папа разрешал порулить «Волгой», сидя у него на коленях. Позже давал самому проехать. Поэтому, когда пошел в автошколу, почти все умел. Уже на первом занятии по вождению отправились с инструктором на рынок – перцев ему купить.

В бардачке у Яна – влажные салфетки, тряпочка, карта Киева, зеркало и упаковка одноразовых вилок:

– Иногда приходится перекусывать, стоя на светофоре.  Зеркало забыла жена. А в Киев часто ездим, поэтому карта должна быть под рукой. Кстати, эта машина хорошо подходит для поездок, вместительная. Летом обустраивали дачу и даже мебель перевозили в багажнике, доски, цемент, плитку.

В машине чисто, не придраться. Наводит порядок Ян исключительно сам:

– Жену никогда не прошу. Недавно делал химчистку салона. На мойку редко езжу. Особенно в такое время года – жалко денег. Выезжаешь с мойки, и сразу машина становится грязной.


На первом месте для певца не марка автомобиля, а комфорт и надежность:

– В этой машине прибамбасов нет. Лишние навороты постоянно ломаются. Не хочу нервничать по этому поводу. Хватает пробок. Был в гостях у брата в Венесуэле. Там безумный трафик, белорусский рядом не стоял. Но водители уступают друг другу, не щемятся без очереди.

Заглядываем в багажник. И там ничего лишнего: ключ для замены колеса, домкрат, компрессор для подкачки колес, фаркоп и запаска. Все это может пригодиться в форс-мажорных ситуациях:

– И лопата здесь тоже не просто так. Иногда на даче можно застрять, приходится подкапывать. Но эта маленькая – летний вариант. Выпадет снег – возьму лопату побольше.

Пешеходы Яна не раздражают, как и блондинки за рулем:

– Меня возмущают только те, кто не глядя выбегает на дорогу. Особенно в темное время суток. А что касается девушек, так они иногда водят лучше многих мужчин. Например, моя жена – хороший водитель. Я постарался. Марина вспоминает обучение до сих пор. Я всегда сидел рядом: хватался за руль, ручной тормоз, кричали друг на друга. Зато теперь, когда жена за рулем, я спокоен.


Дмитрий Бочков: учеба в автошколе волнительнее, чем прямой эфир

Ведущего «Беларусь 1» Дмитрия Бочкова в метро встретить можно, но редко:

– На машине удобнее: могу и аудиокнигу послушать, и ответить на телефонный звонок в пробке, и никто не докучает. Не скажу, конечно, что я – суперстар, но на улице или в магазине иногда узнают. Не умею отмахиваться от людей и отвечать «занят».

А вот с сотрудниками Госавтоинспекции узнаваемость иногда мешает:

– Некоторые за незначительные нарушения выносят предупреждение. А есть и такие, у кого срабатывает «эффект ареола». Думают, что выйду из машины, стукну кулаком: мол, знаете, кто я ?! Поэтому хотят наказать, проучить что ли.


За рулем Дмитрий уже 10 лет, а началось все еще в детстве:

– С отцом на белой «копейке» выезжали на пустынную дорогу. Помню, завожу, несколько раз глохну, потом трогаюсь – и испытываю колоссальное удовольствие. Кстати, в автошколе жутко нервничал. Это было волнительнее, чем выйти в прямой эфир. Сейчас не представляю себя за рулем «жугуленка». К комфорту привыкаешь быстро. Но никогда не стану выстраивать общение с человеком в зависимости от марки его авто.

Не любит Дмитрий, если водители при перестроении не включают поворотники:

– Это сродни тому, когда толкают в толпе и не извиняются.

В багажнике нахожу баскетбольный мяч. В выходные Дмитрий встречается с друзьями, чтобы поиграть:

– А сабвуфер выручает на отдыхе. В барадачке только необходимые вещи: туалетная вода, сумка с дисками и детские перчатки. Я же человек семейный. Надо на заднем сиденье убрать за детьми трубочки от сока.


Виктория Алешко: могу спеть гаишникам

Певица Виктория Алешко только вернулась из Италии, где провела неделю. Успела за это время соскучиться по своей машине:

– Я ее люблю. И она, наверное, это чувствует: никаких нареканий., беспричинно не ломается.  Мой очень хороший друг присматривает за ней, когда уезжаю. Вот пока меня не было – он «переобул» автомобиль.

Общественным транспортом в Минске Виктория не пользуется:

– Даже на такси не люблю ездить. Всегда волнуюсь, не все таксисты водят аккуратно. Я и сама достаточно лихой водитель, но если рядом пассажиры – их спокойствие в приоритете.

На высказывания в адрес девушек за рулем и сравнение с обезьянами Виктория реагирует спокойно:

– Мужчины тоже допускают ошибки. За баранкой, на мой взгляд, нет пола. Все изучали одни и те же правила и должны их соблюдать. Правда, человеческий фактор присутствует. Но никогда не понимала тех, кто красит ресницы или подводит стрелки за рулем. Для меня это нонсенс.


В багажнике, кроме фонарика, дисков, жидкости для мытья стекол, нахожу четыре зонтика и мягкую игрушку:

– Очень не люблю дожди. А плюшевого барана поймала на одном из хоккейных матчей. До сих пор катается со мной.

Певица признается, что заменить самостоятельно колесо не сможет: тяжелое это занятие для девушки. А настроить под себя зеркала, руль или залить стеклоомывательную жидкость – легко:

– Парни смеются над нами, мол, не знаем, как открыть капот. Это неправда.

С гаишниками Виктория никогда не ругается:

– Если остановили, значит, виновата. Улыбаюсь, говорю, что я певица, а если надо, могу спеть пару фраз, диск подарить. Отпускают.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter