Что упало, то попало...

В Могилеве появились первые жертвы сосулек

В Могилеве появились первые жертвы сосулек


Пожилого могилевчанина в больницу привезла скорая помощь. Когда шел по улице, ему прямо на голову упала сорвавшаяся с крыши сосулька. К счастью, небольшая, поэтому серьезного вреда здоровью не причинила. Оказав первую медицинскую помощь, медики отправили горожанина домой. Однако не все жертвы «ледышек» отделываются легко. В отделение детской ортопедии Могилевской городской больницы скорой помощи 14–летнего Мишу доставили из Быхова. На больничную койку паренек тоже угодил из–за упавшей ему на руку сосульки.


— В Быховской районной больнице подростку зашили руку, после чего отправили его к нам, — рассказал заведующий отделением детской ортопедии Могилевской городской больницы Михаил Михович. — Рана оказалась очень серьезной. Операция длилась около часа. У Миши были порваны сухожилия плюс оскольчатый перелом указательного пальца правой руки. Заживать травма будет долго. Хорошо, если месяца через три мальчик сможет пойти в школу.


Сам паренек из деревни Искань Быховского района охотно делится подробностями произошедшего с ним несчастья. В тот день помогал маме, работающей дневным сторожем на ферме, сбивать сосульки с крыши.


— Сперва лупил по ним палкой, а после, поскольку крыша была низкой, решил снять большую сосульку рукой, — вспоминает Миша. — Но «ледышка» оказалась довольно тяжелой. Я ее не удержал, и она рухнула прямо мне на ладонь. Помогать маме на ферме буду и дальше, но сосульки сбивать — никогда.


Заведующий отделением нейрохирургии городской больницы Юрий Коновалов говорит, что в последние годы пострадавших от сосулек стало заметно меньше. Коммунальники стараются вовремя сбивать их с крыш, ограждают опасные участки, вешают предупреждающие таблички.


Таблички «Осторожно, падают сосульки!» в Могилеве действительно есть. И, как заверили меня в управлении коммунальных предприятий Могилевского горисполкома, коммунальные службы делают все, чтобы обезопасить горожан.


— Работа по очистке крыш от снега и льда взята на особый контроль. Есть распоряжение, согласно которому две автовышки, оборудованные специальными приспособлениями, ездят по городу и в будни, и в выходные, сбивают с крыш не только ледяные, но и снежные наросты, — заверил исполняющий обязанности генерального директора УКП Могилева Владимир Шашалевич. — Опасные участки ограждаем специальной красной лентой, вешаем предупреждающие таблички. Пока никаких жалоб от населения не поступало. Но люди и сами должны о себе позаботиться. Я как–то у такого знака полчаса стоял, так при мне под красную ленточку трое «нырнули». Пытался объяснить им, что это опасно для здоровья, — без толку.


Буквально в этот же день в городе я приметила старушку, забравшуюся под красную ленту. Какой–то паренек тут же поспешил под руку вывести бабулю из опасной зоны.


— Бабушка, ты сюда не ходи, а то снег башка попадет, — смеясь, процитировал он Василия Алибабаевича из кинокомедии «Джентльмены удачи» и рукой показал на свисающую с крыши сосульку.


— Так я ж, внучек, уже лет 50 этой дорогой топаю и до 80 лет, как видишь, дожила, — оправдывалась старушка. И, как только парень повернулся к ней спиной, снова «нырнула» под знак...


Фото Николая ТИТОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter