Что упало – не пропало!

Из-под  сточных  решеток  минского метро  не  только  помогут  достать  оброненные  вами  деньги,  но  и  спасут  дорогие  туфли

Из-под  сточных  решеток  минского метро  не  только  помогут  достать  оброненные  вами  деньги,  но  и  спасут  дорогие  туфли 

Метрополитен не только самый быстрый и удобный вид общественного транспорта. Это еще и место, где часто… падают на рельсы вещи, проскальзывают сквозь металлические сточные решетки деньги и ключи. Все это можно вернуть владельцу?.. 

Когда любимое кольцо ручной работы с моим именем соскользнуло  с пальца и на глазах упало в сточную решетку, горю не было предела. Думаю, женщины меня поймут. Дело даже не столько в стоимости украшения, сколько в памяти. Из-за спешки на презентацию обратиться за помощью сразу не удалось. Всю ночь видя во сне злополучное кольцо, на следующее утро  я позвонила дежурной по станции «Московская» Светлане Каркотко. 

— А почему же вы вчера не обратились? Мы бы сразу ваше кольцо и достали. А ночью у нас ступеньки моют, вода в решетки стекает, так что его могло унести потоком. Но вы не расстраивайтесь, приезжайте, попробуем найти. 

Через 20 минут я уже в том самом подземном переходе. Здесь уже ждут начальник станций «Восток» и «Московская» Алла Голуб, дежурный милиционер, работники службы электромеханики метрополитена с фонариком и хитрыми железками в руках. Просвечиваем каждую решетку. Наконец,  находим мое кольцо. На глубине 50—60 см, в грязи… Все-таки мне несказанно повезло:  его не унесло в сточные трубы. 

— Чаще всего теряют кольца, — говорит Алла Голуб. – Бывает, что деньги  выпадают, тысяч 10—20, тогда тоже к нам обращаются. А еще сточные решетки – настоящая беда для любительниц тонких шпилек. Думаю, многие женщины не раз становились жертвами подземных переходов. У нас на станции «Восток» как-то у девушки застряла шпилька, самой достать не удалось. А туфли дорогие были, чтобы не испортить, мы вызвали ребят из нашей службы, которые освободили Золушку. 

Алла Голуб рассказала:  для того, чтобы достать потерянную вещь,  достаточно обратиться к контролеру на станции. Он свяжется с дежурным, который и вызовет подмогу. Никаких заявлений писать для этого не нужно. Все сделают сразу и при вас. 

Что касается моей пропажи, то спасибо огромное работнику службы электромеханики Владимиру. Это он, приподняв с напарником решетку, ползком добирался на противоположный край перехода за моим украшением. Теперь берегу кольцо как зеницу ока… 

На снимке: работники метрополитена проводят «спасательную операцию» в переходе на станции метро «Московская».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter