Что удерживает жертву в союзе с абьюзером, объяснила психолог

Абьюзер – это человек, у которого есть внутреннее разрешение подавлять других. Он может поднимать руку на тех, кто слабее, а может ограничиваться «бескровным» – психологическим – насилием. В обоих случаях ущерб для жертвы неминуем. Расшатанная самооценка, подавленность, комплексы, страхи – последствия жизни в союзе с абьюзером. Однако выйти из таких отношений многие жертвы не отваживаются. О причинах sb.by рассказала психолог Елена Синкевич.

– Вляпаться в отношения с тем, кому нравится унижать, обесценивать людей, агрессивно нарушать чужие границы, практиковать физическое и психологическое насилие, может каждый, но не каждый задержится в таком союзе. Человек с чувством собственного достоинства, убежденный, что не заслуживает плохого обращения, решительно ставит точку сразу же, как распознает абьюзера.

А вот если чувство самоценности отсутствует или развито недостаточно, вероятность угодить в зависимые отношения высока. Человек с синдромом жертвы может годами, десятилетиями жить в дискомфорте и стрессе из-за того, что партнер с ним не считается, унижает, изводит придирками, препятствует личностному и карьерному росту, контролирует даже в мелочах.

Надо сказать, что каждый из участников такой пары опыт взаимоотношений по сценарию «агрессор и жертва» получает еще в детстве – в родительской семье. Вот почему находиться в токсичных отношениях привычно для обоих. «Все так живут…» – уверена жена абьюзера, поэтому каждый раз прощает его. Для нее и мужа-тирана привычно регулярно проходить все циклы абьюза (нарастание напряжения и недовольства партнера – насильственный эпизод – выяснение отношений, где жертва способна заявить о желании уйти, – примирение – период покоя и кажущегося благополучия).

Жертве трудно принять неприглядную реальность, в которой она страдает от агрессии партнера. Еще труднее ей решительно и бесповоротно завершить нездоровые отношения.

«Я стану лучше – и он больше не будет меня обижать», «Он изменится, если я ему хорошенько объясню, что он должен делать, или громче поплачу» – вот две мысли, которые годами удерживают жертву рядом с агрессором. А если на эти оторванные от действительности фантазии накладывается ее финансовая несостоятельность, отношения с абьюзером, скорее всего, сохранятся до тех пор, пока он будет в них заинтересован.

Абьюз – явление внегендерное, но все-таки чаще от него страдают женщины.

Когда спрашиваю таких клиенток: «Что удерживает вас в отношениях, в которых вам плохо?» – в ответ чаще всего слышу предсказуемое: «Мне некуда уходить, негде жить, у меня копеечная зарплата – детей на нее не поднять». Другими словами, в системе ценностей жертвы материальный достаток важнее, чем самоуважение и чувство собственного достоинства. Человек с таким мировоззрением не пытается защитить себя, стать эмоционально и материально независимым, а живет надеждами, что в один прекрасный момент партнер изменится – станет добрым, внимательным, заботливым. Это пустые иллюзии.

Абьюзер может измениться, если, во-первых, его проблема не лежит в плоскости психопатологии (психопатия, нарциссизм), во-вторых – если он сам очень этого захочет и будет долго и трудно работать над собой. Но это исключительно редкие истории.

Фото freepik.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter