Источник: Знамя юности
Знамя юности

Об одном разговоре на улице. Размышления Егора Макаревича

Что у них в головах?

На днях, прогуливаясь по любимому Минску, который весной становится особенно прекрасным, заприметил затейливую компанию молодых ребят. Таких еще называют хиппи. Они, как поется в одной песне, «плюют на политику и моду». 

Мне стало интересно, о чем же они, вчерашние школьники, так горячо спорят. Что вызвало столь сильные интеллектуальные потуги у тех, кто особо не привык задумываться о чем-то важном и серьезном? А темой обсуждения, конечно же, была ситуация у наших южных границ, а вернее, в их интерпретации – война в Украине, ну та, что вообще-то специальной военной операцией называется. Ну да ладно, подумал я, продолжая внимать рассуждения неформалов. Из аргументов у юных тиктокеров и ютюберов – только стандартные клише, навязанные западной пропагандой, и эмоции из серии «война – это плохо». Когда же рассуждения зашли в плоскость, а что будет, если война начнется у нас и придется стать на защиту своего государства, то мнения разделились. Кто-то из лиц призывного возраста с крепким телосложением сказал, что он «свалит», кто-то стыдливо молчал, а кто-то спросил, что будет с родными и близкими.

Этот разброс в умах пугает, но еще больше страшит тотальное отсутствие понимания того, что война против нашей страны уже давно идет. Да, Беларусь – мирное государство. За все годы независимости мы привыкли жить размеренно и спокойно. Но осознают ли те айтишники, комерсы и хипстеры, которые два года назад прыгали по проспекту и рвали глотки за женщину, прочно осевшую в Литве, что такой ненавистный им режим и лично диктатор будут делать все, чтобы не отправить их в горнило войны, и чтобы эта самая война осталась только в смартфонах, а не пришла на улицы городов, где они привыкли чилить и кататься на самокатах? Ответ, полагаю, очевиден. 
Признаюсь, я сторонник того,  чтобы люди, которые до сих пор не прозрели, несли ответственность за свои выбор и предпочтения, даже политические. 
Хотели перемен? Не ваш президент? Пожалуйста! Но только не в Грузию, а прямиком в нацистские батальоны, которые призывает создавать в Украине ваш лидер тетя Света. 
Конечно, тепличные ребята, выросшие в условиях всеобщего благоденствия, к такому развитию событий не готовы.
Безусловно, как и любой здравомыслящий человек, я не являюсь адептом войны, но также не приемлю шапкозакидательство и глупый пацифизм. Белорусы, как никто иной, знают цену миру, наш народ пережил геноцид со стороны фашистской Германии и их пособников. Внуки фашистов превзошли своих предков и сегодня творят бесчинства в нацистских отрядах в Украине.

Но военная спецоперация нашего союзника – это не только про демилитаризацию и денацификацию. Мы являемся свидетелями глобальной смены мирового порядка, и в этом водовороте страны коллективного Запада готовы на все, чтобы сохранить свои позиции. Как яркий пример – заявление главного дипломата Европейского союза Борреля (который, по-видимому, напрочь забыл значение слова «дипломатия») о стремлении ЕС к военному сценарию разрешения конфликта в Украине. К сожалению, подобная риторика серьезным образом ставит под вопрос какое-либо мирное урегулирование. Следствием этого с большой вероятностью станет не мир, а последующее наращивание военной мощи и начало полномасштабной войны, только уже с открытой поддержкой Запада и при его непосредственном участии. 

Возвращаясь к той самой веселой компании молодых ребят и их рассуждениям, я задал себе простой, но важный вопрос: готов ли лично я стать на защиту своего дома и положить свою жизнь ради Отечества? Безусловно, готов. Уверен, что и миллионы молодых белорусов, которые любят свою страну и чтят подвиг предков, сделают все, чтобы сберечь Беларусь и стереть в порошок любого, кто посягнет на самое дорогое – Родину.

А хипстерам и пацифистам лучше уже сейчас собирать чемоданы. Таких хватало во все времена, но для таких нигде не было места.

Егор МАКАРЕВИЧ, председатель Молодежного парламента при Национальном собрании
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter