Что толкает малый бизнес?

Одним из приоритетов работы нового состава Правительства должна стать поддержка малого бизнеса
Одним из приоритетов работы нового состава Правительства должна стать поддержка малого бизнеса. Представляя депутатам Парламента программу своих действий на перспективу, Премьер–министр Сергей Сидорский пообещал, что новый кабинет намерен поддерживать предпринимателей. К 2010 году в малом бизнесе, по его словам, должно быть занято до 25 процентов экономически активного населения, а долю субъектов малого предпринимательства в ВВП планируется увеличить вдвое. Словом, задачу новое Правительство ставит перед собой здесь достаточно серьезную. И надо сказать, что работа в этом направлении уже ведется. В Парламенте сейчас находится на рассмотрении проект закона о поддержке малого и среднего предпринимательства. Он должен стать одним из базовых документов в этой сфере.

Один из самых важных моментов в законопроекте — статья, касающаяся гарантий и защиты прав предпринимателей. Абсолютно не преувеличивая, могу сказать, что она существенно сокращает меры административного вмешательства в хозяйственную деятельность частного бизнеса. В проекте четко сказано, что вмешательство государственных органов в деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства не допускается. «За исключением случаев, когда такое вмешательство осуществляется на основании законодательных актов в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц». Но при этом за причинение убытков предпринимателям в результате незаконных действий госорганы и их должностные лица будут нести ответственность. Причем отвечать чиновникам придется как за взимание незаконных штрафов, так и за расходы, которые фирма понесла, защищая свои права и интересы в судах. Возмещать придется и неполученную предприятием прибыль за время вынужденного незаконного приостановления его деятельности. В общем, с этой точки зрения нормы закона обещают быть достаточно жесткими.

Ну а каковы же реальные механизмы государственной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса? Обеспечение доступа к кредитным и информационным ресурсам, развитие небанковских форм кредитования, бюджетное финансирование приоритетных проектов, установление особых режимов налогообложения, либерализация условий осуществления внешнеэкономической деятельности — все эти направления достаточно детально отражены в документе. Скажем, одним из приоритетных направлений развития малого и среднего бизнеса разработчики называют выход предпринимателей на зарубежные рынки. С этой целью государственные органы вправе полностью или частично компенсировать их затраты не только на участие в международных выставках и ярмарках, но также «и иные расходы, связанные с продвижением товаров и услуг на рынки других государств». Размер, порядок и условия компенсации таких расходов будет определять Правительство. Достаточно четко в проекте определены задачи и цели советов и комиссий по поддержке и развитию предпринимательства. Законодательно устанавливается и деятельность так называемых инкубаторов малого предпринимательства — вводится их классификация.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter