Что-то воздуха мне мало

Превратить свои старые окна в аналог стеклопакетов проще простого!

Превратить свои старые окна в аналог стеклопакетов проще простого!

Народные умельцы не устают придумывать способы модернизации своего жилья. Личным опытом с читателями “НГ” поделился учитель физики и трудового обучения Белоозерской гимназии Михаил Красовский. А еще мы выведали у специалистов секрет, как правильно проветривать наши квартиры. 

По норвежскому рецепту

Как из обычного окна получить стеклопакет? Оказывается, есть бюджетный способ решения проблемы. Реновация обойдется от пяти до пятнадцати евро за окно, что намного экономнее замены на пластиковые окна и актуально не только для квартир, но и для многих государственных учреждений, к примеру, школ.

Для утепления учитель советует взять уплотнитель в виде полой трубочки диаметром 6—12 мм (в зависимости от размера щелей) с плотной рифленой полоской по краю. В раме машинкой под углом 45 градусов прорезают паз, в который затем закатывают рифленую полоску уплотнителя. Чтобы заправить уплотнитель в щель, удобно использовать отвертку, линейку и даже монету. Воздушная камера заполняет пространство между створкой и окном, и из щелей не дует. А чтобы устранить щели между стеклом и рамой, с деревянного окна снимите старый штапик, фиксирующий стекло, силиконовым герметиком заделайте все щели по краю стекла и верните штапик назад.

— Опыт показал, что после утепления даже в комнате с балконной дверью температура повышается, к примеру, с 19 градусов до 26. В нашей гимназии таким образом мы утеплили некоторые подсобные помещения, — отмечает Михаил Красовский.

Подобная реновация популярна в Норвегии, где бережно сохраняют традиционные деревянные окна. Кстати, отказываясь от покупки новых окон и утепляя старые рамы, мы одновременно бережем природу, уменьшая количество мусора.

Дышите глубже!

Замена в старых зданиях деревянных окон на пластиковые, конечно, повышает температуру в комнатах. Однако нужно учитывать, что в квартире или на рабочем месте практически прекращается воздухообмен, если окно постоянно закрыто. Ухудшается он и в случае когда окна заклеены и не открываются зимой. А свежий воздух очень важен для нашего здоровья, особенно если в комнате стоит газовая плита.

Согласно гигиеническим исследованиям, величина форточки или фрамуги в помещении должна быть не менее 0,02 процента площади пола. Наиболее эффективно, по мнению заведующей лабораторией ГУ РНПЦ гигиены Ирины Щербинской, сквозное проветривание. Благодаря ему в воздухе снижается количество антропотоксинов и вредных химических веществ, а также спор микроорганизмов.

Нередко возникает вопрос: а если окна выходят на крупную автомагистраль, не вредно ли проветривание? По мнению ученых, независимо от интенсивности движения автотранспорта снаружи проветривание необходимо, иначе концентрация вредных веществ в квартире может быть выше, чем на загазованной улице.

Зависит ли чистота воздуха в квартире от этажа? Прежде всего она связана с конструктивными особенностями вентиляции.

— Многим кажется, что на первом этаже воздух более загрязнен из-за выхлопных газов автотранспорта, — отмечает Ирина Щербинская. — На самом деле до пятого этажа показатели примерно одинаковы, а вот с повышением этажности в ряде случаев наблюдается ухудшение показателей чистоты воздуха. Иногда это может быть связано с наличием  мусоропроводов.

Консультант по ресурсо- и энергосбережению Центра экологических решений Антон Гахович отметил, что многие белорусы вместо вентиляционных шахт сделали в своих квартирах ниши для холодильника, разрушив таким образом систему вентиляции. Добавив к этому пластиковые окна и не проветривая помещения, мы практически оказались в домашнем “термосе”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter