«Что-то не клеится…»

Нелли Ким — об истоках проблем белорусской гимнастики

Нелли Ким — об истоках проблем белорусской гимнастики

Пятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Нелли Ким (на снимке) не частый гость на своей второй родине, в Беларуси, равно как и на первой – в Казахстане. И каждый ее приезд — это небольшое событие. Потому что, возглавляя с 2004 года женский технический комитет Международной федерации гимнастики (ФИЖ), она всегда владеет исчерпывающей информацией о тенденциях ее развития. Не понаслышке знает и о проблемах нашей гимнастики, которая в последние годы все больше сдает свои позиции на международной арене. Обсуждение этих тем с отечественными специалистами и журналистами, проведение семинара для тренеров и судей, а также встреча с новым руководителем Белорусской ассоциации гимнастики (БАГ) Владимиром Карповичем и стали отправными точками визита этой легендарной спортсменки в Минск.

На встрече с представителями СМИ Нелли Владимировна призналась, что обеспокоена снижением уровня популярности спортивной гимнастики во всем мире, ее красоты, оригинальности и артистизма. И выразила надежду, что новые правила, которые будут апробированы на первенстве планеты-2010, которое, к слову, станет первым отборочным этапом на летние Игры-2012, помогут восстановлению былого имиджа этой дисциплины. Новые правила и их поощрительная система, по ее мнению, возвращают времена советской школы и ее наиболее ярких звезд. «В их числе на всех Олимпиадах постоянно было и по несколько представителей Беларуси – Ольга Корбут, Тамара Лазакович, Лариса Петрик, Антонина Кошель, Светлана Богинская и другие. К сожалению, славные традиции нашей женской спортивной гимнастики все дальше уходят в прошлое…»

Главные причины в том, что мы растеряли свой тренерский потенциал, с которого все и начинается. Многие белорусские специалисты трудятся теперь за рубежом. Правда, в последнее время пошла тенденция возвращения наставников на родину. Так, в России сейчас создаются хорошие условия для их работы. В Беларуси они пока оставляют желать лучшего. К примеру, спортивная школа-интернат в столице, где было воспитано немало гимнастических талантов, уже почти пять лет находится на реконструкции. А ведь одного этого объекта теперь недостаточно. Все должно быть в комплексе: и добротная спортивная база, и восстановительный центр, и пункт питания и т.д. И, конечно, достойная зарплата специалистов. Отсюда — низкие результаты. На октябрьском чемпионате мира в Лондоне Беларусь была представлена всего одной гимнасткой Алиной Сотниковой, которая не смогла пробиться в финал многоборья. Тем не менее, по словам Ким, это очень перспективная девочка и нужно приложить все усилия для шлифовки ее мастерства. В отношении мужской сборной нашей страны она настроена менее скептично. «У нее отличная база в «Стайках», опытный тренерский штаб, одаренные атлеты, и по своему потенциалу она может входить в шестерку лучших команд мира. Но пока что-то не клеится…»

Фото: Геннадий СЕМЕНОВ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter