Что тебе снится, «Ясельда»?..

Международная экспедиция  «Припять-2008»  стартовала в  древнем  Турове

Международная экспедиция  «Припять-2008»  стартовала в  древнем  Турове

В ее составе – украинские, российские и белорусские историки, участники поисковых групп. Они исследуют боевой путь Пинской военной флотилии, которая героически сражалась с гитлеровцами на территории Беларуси в 1941 году, а также Днепровской военной флотилии, участвовавшей в освобождении республики от немецко-фашистских оккупантов в 1944 году. 

Участники экспедиции побывали на месте высадки десанта Днепровской военной флотилии в деревне Борки,  в Петрикове возложили венки и живые цветы к мемориалу погибшим воинам 55-й стрелковой дивизии, в составе которой действовали боевые единицы флота. Одна из них – буксирный винтовой газоход № 31 (позднее — рейдовый теплоход «Ясельда»), изготовленный на Бобруйском судостроительном заводе.  В первые месяцы войны он обеспечивал базирование наших войск и сил речников на реке Припять, но при угрозе захвата судна фашистами был потоплен его командой. Спустя некоторое время немецкие водолазы подняли газоход со дна Припяти. После восстановления еще несколько месяцев он использовался немцами в борьбе с партизанами.  Однако местные подпольщики смогли вывести из строя газогенераторную установку судна, и оно вскоре было снова потоплено. Подъем и переоборудование газохода в теплоход произведены уже после окончания войны. Участники экспедиции сейчас инициируют вопрос о восстановлении газохода как памятника военной истории и установке его в Петрикове. 

Митинг-реквием у памятника погибшим речникам в Дорошевичах, встреча с ветеранами войны и жителями этого населенного пункта станут логическим продолжением историко-патриотической акции. Такие же встречи с участниками военных событий на Припяти и Днепре проведет международный десант историков и краеведов в Мозыре, Речице и деревне Загорины Мозырского района. Заключительным этапом работы экспедиции станет торжественное открытие памятного креста у деревни Новая Белица Светлогорского района на месте гибели 16 июня 1941 года на реке Березине советского монитора «Винница» из отряда боевых кораблей Пинской военной флотилии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter