Что литературные герои получали в подарок к Рождеству?

Что тебе подарить

Не пора ли нам, дорогие читатели, отправиться в традиционное рождественское путешествие по страницам книг? На этот раз давайте заглянем под условные елочки и посмотрим, какие самые запоминающиеся подарки приготовили там авторы для своих героев.



Именные звезды

Юный князь Алесь Загорский из романа Владимира Короткевича «Каласы пад сярпом тваiм» встречает Рождество вместе с любимой девушкой Майкой Раубич. Выясняется, что у Алеся — феноменальное зрение, он видит звезды, которые обычно можно заметить только в телескоп. Так влюбленным приходит идея:

«– Трэба назваць дзве гэтыя зоркi ля Воўчага Вока. Iх жа нiхто не бачыць. Дык мы дамо адной тваё iмя, а другой — маё. I гэта будзе наша таямнiца. I нашы iмёны будуць вечныя, як тыя зоркi. Заўсёды.

— Заўсёды–заўсёды, — сказала яна. — Нават калi нас не будзе... праз тысячу год... Зорка — Майка i зорка — Алесь».


Деревянная кукла для колки орехов

Самый яркий (и полезный) подарок получила на Рождество юная Мари из сказки Гофмана «Щелкунчик». Собственно говоря, именно Щелкунчика я и имею в виду. Хотя были там и другие, более видные подарки — фарфоровые куклы, солдатики, книжки, замечательный замок с множеством зеркальных окон и золотых башен: «Заиграла музыка, двери и окна распахнулись, и все увидели, что в залах прохаживаются крошечные, но очень изящно сделанные кавалеры и дамы в шляпах с перьями и в платьях с длинными шлейфами. В центральном зале, который так весь и сиял (столько свечек горело в серебряных люстрах!), под музыку плясали дети в коротких камзольчиках и юбочках».


Но Мари более всего понравился уродливый деревянный Щелкунчик... И она не прогадала. Ведь он оказался заколдованным принцем волшебной страны и ее будущим супругом! Да, это главная мечта каждой девицы — получить в подарок на Рождество собственного прекрасного принца!


Набор гребней и цепочка для часов


Один из самых лучших рождественских рассказов — «Дары волхвов» О.Генри. Юные молодожены думают, что друг другу подарить к Рождеству. Но денег нет... Главное богатство мужа — доставшиеся от отца серебряные часы, а всё достояние жены — пышные длинные волосы. Муж продает отцовское наследство, чтобы купить для роскошных кудрей любимой драгоценные черепаховые гребни, а жена продает волосы, чтобы приобрести элегантную цепочку для мужниных часов. Увы, оба героя не смогли воспользоваться полученными подарками. Но автор заключает: «Я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами. Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы».


Вязаный свитер и полярная сова

Герой культовой эпопеи Гарри Поттер не был избалован в детстве подарками. Злые родственники держали его в чулане и отдавали только сломанные игрушки собственного сына. Когда Гарри попал в волшебный мир, узнав, что он сам — настоящий маг, то подружился с дружной семьей рыжих волшебников Уизли. Те тоже бедны, но каждый год мать семейства Молли вяжет на Рождество для всех близких «фирменные свитера Уизли», с начальной буквой имени адресата. Такой же свитер получает и счастливый Гарри.


Впрочем, владельцы зоомагазинов утверждают, что после выхода в свет «поттерианы» появилась мода на другие рождественские подарки — белых полярных сов. Такую же, как получил в подарок от полувеликана Хагрида Гарри, правда, не на Рождество, а на день рождения.


Рождественский гусь


Король рождественских рассказов, конечно, Чарльз Диккенс. В самом классическом из них, «Рождественская песнь в прозе», раскаявшийся скряга Эбенейзер Скрудж посылает самого дорогого рождественского гуся бедному Бобу Крэтчиту, своему работнику, отцу умирающего мальчика. Конечно, гусь будет с благодарностью съеден, а мальчик поправится.


Восковая фигурка ангела


Юный хулиган Сашка из рассказа Леонида Андреева «Ангелочек» растет в неблагополучной семье. Попав на благотворительную елку, Сашка видит воскового ангелочка, «небрежно повешенного в гуще темных ветвей». Ангелочек становится для пацана воплощением всего светлого и прекрасного в жизни. Сашка выпрашивает игрушку, приносит домой... На опустившегося отца ангелочек производит такое же впечатление, как и на сына. Вроде как появляется желание начать жить по–новому... Вот только за ночь фигурка, повешенная у горячей печки, растаяла.


Космический пейзаж

Рей Брэдбери в рассказе «Подарок» описывает семейство, отправляющееся в космический полет. Увы — рождественские праздники придется встретить в космосе. А ведь ребенок так хочет елочку с белыми свечами и подарок!

Отец придумал, как это исправить. В полночь семейство подошло к иллюминатору на верхней палубе, зазвучала запись рождественских песен.

«Веселого Рождества, сынок», — сказал отец.

Невидимые люди пели старые родные рождественские гимны, и мальчик медленно шел к «окну», пока не уперся лицом в холодное стекло. И стоял так долго–долго, все смотрел и смотрел в космос, где глубокая ночь вспыхивала и вспыхивала десятью миллиардами миллиардов волшебных белых свечей».

Вот такая «ёлочка» — в масштабах Вселенной.


Башмачки из гардероба царицы


Как не вспомнить эпопею бравого кузнеца Вакулы из «Ночи перед Рождеством» Николая Гоголя! Капризная красавица Оксана заявила ухажеру, что выйдет за него замуж только тогда, когда он подарит ей башмачки, как у самой царицы. И если для этого нужно сходить к местному колдуну, оседлать черта, слетать в Петербург, попасть в царский дворец, где и выпросить у самой царицы башмачки, — почему нет? Кузнец сказал — кузнец сделал.


Корзина с подснежниками


Чудесная новогодняя сказка Маршака «Двенадцать месяцев» тоже связана с трудным добыванием новогоднего подарка. А именно — подснежников. Именно эти весенние цветы среди зимы захотела получить капризная принцесса. По логике цветочки должен был бы добыть очередной добрый молодец, с перспективой завоевания сердца коронованной девицы... Ан нет — искать цветочки злая мачеха и ее не менее злая дочь отправляют кроткую милую падчерицу. Подснежники той помогают найти персонифицированные месяцы года. Дальнейшую судьбу подарка я лично не помню, но предположить несложно. Зима вернулась, цветочки увяли. Да что нам до них, если главное — перевоспитать плохих персонажей.

Явление призраков

Классический рождественский рассказ Андерсена «Девочка со спичками» прошибает на слезу. Сиротка торгует спичками, никто их не покупает, бедняжка замерзает на улице. Где ж тут подарки и чудеса? Замерзая, девочка зажигает спички одну за другой, и в огоньках она видит чудесные явления. В том числе свою умершую бабушку. Сиротка умирает счастливой. Можно плакать.

rubleuskaja@sb.by

Советская Белоруссия № 2 (24884). Среда, 6 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter