Шансы на медали в групповых шоссейных гонках, увы, не сложилось

Что там, за поворотом

Ну что ж, дождались. В Рио начались Олимпийские игры, сходу вскружившие голову невероятно бойким соревновательным ритмом. На старт вышли наши гребцы, боксеры, дзюдоисты, стрелки... Для кого-то, как, например, для теннисного дуэта Максим Мирный / Александр Бурый Олимпиада закончилась едва начавшись. Медали в нашей копилке по итогам уик-энда не появились. Но посыпать голову пеплом явно не стоит. Из тех дисциплин, в которых уже определились медалисты, у нас были реальные шансы не во многих. Самые лучшие, как кажется, в групповых шоссейных гонках. Увы — не сложилось. Елена Омелюсик — тринадцатая, Константин Сивцов — 49-ый, а наш лидер Василий Кириенко сошел с дистанции из-за поломки велосипеда.



Елена Омелюсик после гонки, конечно, выглядела очень расстроенной, но при этом назвать ее выступление неудачным язык не повернется. Для того, чтобы понять, почему 13-е место можно считать хорошим результатом, достаточно было послушать Елену:


Елена ОМЕЛЮСИК
— Трасса была очень и очень сложная, а мне, наверное, было труднее всех. В составе команд-лидеров ехали в основном по три-четыре человека, и они помогали друг другу. Мне же приходилось и позиции самой отвоевывать, и вперед себя «вывозить», и атаковать и отбивать выпады соперниц. Все это забирало очень много сил. К первой горе я приехала пятой, но потом американки с голландками начали работать на своих лидеров, создавать им ритм, а мне помочь было некому. В результате я, говоря велосипедным языком, «закусила». Во второй части горы попыталась, было, их догнать, но не получилось. Итог — тринадцатая, хотя очень хотелось медаль.

— Многие спортсменки жаловались на погоду...

— Да, было очень тяжело, высокая влажность, сложно дышать... В начале было жарко, потом погода резко изменилась, потемнело. В концовке даже пошел небольшой дождик. Все это, конечно, не упрощало задачу...

— А для кого-то и вовсе стало роковым стечением обстоятельств. Ты видела падение голландки ван Влойтон?

— Падения не видела — они на тот момент оторвались от нас. На трассе предупредили, что впереди кто-то упал, наша группа чуть сбавила скорость. Но когда мы увидели что именно случилось, у меня, признаться, даже ноги отнялись. Она лежала без движения поперек бортика, тело вниз головой было с одной стороны, ноги на трассе. Думаю, что там все очень плохо и очень серьезно. И это еще раз подтверждает, что трассу здесь придумали невероятно опасную и технически сложную.

По ходу мужской групповой гонки от каверз трассы пострадали и некоторые гонщики. Но нашего Василия Кириенко, как об этом успели раструбить многие СМИ, среди них не было. Знаменитый речичанин сошел с дистанции из-за проблем с велосипедом:

— Никакого падения и повреждения руки не было. Я не планировал бороться за медали в этой гонке. Ставку делаю на индивидуальные соревнования, о чем и говорил накануне. Работал на Константина Сивцова, однако сошел с дистанции на 20 километров раньше, чем планировал, из-за того, что сломался переключатель коробки передач и слетела цепь.

Рио-де-Жанейро

komashko@sb.by

s_kanashyts@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter