Что такое универсальные услуги электросвязи

В материале “Дозвониться до всех” “НГ” сообщила о том, что готовится проект указа Президента по созданию фонда универсальных услуг электросвязи. В редакцию поступило несколько звонков от читателей с просьбой рассказать об этом подробнее.
Универсальные услуги электросвязи — это услуги электросвязи общего пользования, предоставление которых государство гарантирует всем пользователям услуг электросвязи на территории Республики Беларусь по доступным тарифам, написано в Законе Республики Беларусь “Об электросвязи”, — объяснили в Министерстве связи и информатизации.
Согласно этому закону регулирование тарифов на универсальные услуги электросвязи должно создавать условия для компенсации операторам электросвязи экономически обоснованных затрат, связанных с их оказанием. А резерв (фонд) универсального обслуживания создается в целях обеспечения доступа к универсальным услугам электросвязи, средства которого направляются исключительно на капитальные вложения, связанные с оказанием этих услуг.
Перечень же универсальных услуг электросвязи определен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2006 года № 889. К этим услугам относятся:
1. Предоставление доступа к местной телефонной сети с использованием оконечного абонентского устройства (телефона и (или) таксофона);
2. Предоставление доступа к сети Интернет в пунктах коллективного доступа.
Проект указа Президента о создании Резерва универсального обслуживания находится на стадии согласования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter