S.W.E. – аппарат, который выработает электричество с помощью одновременно солнечных батарей и ветрогенератора

Что такое S.W.E.

Так называется аппарат, который разрабатывает полочанин Михаил Бондарцов.
Это не американская рок-группа и не британская подлодка. Так называется аппарат, который разрабатывает полочанин Михаил Бондарцов.


Местный Кулибин

– Я с детства такой, – говорит про себя Михаил. – Первые игрушки, которые попадали в руки, механические, прыгающие, ползающие, машинки были разобраны. Сначала меня заинтересовал двигатель с заводной пружиной, к которому можно было приделывать колеса.

Дебютным изобретением еще в школе стал самодельный вентилятор:

– Я сделал из бумаги ротор, прикрепил к валу – спице. Вал вставил в трубку. К нему приделал тросик с подвешенным грузом. Когда груз опускаешь, тросик разматывается – вентилятор работает.

Сейчас Михаилу 33. У него с десяток разных изобретений, которые он придумывает в свободное от работы время. Выходные проводит в читальных залах библиотек, листая любимые журналы «Юный техник», «Популярная механика», «Наука и жизнь»:

– Родственники часто говорят, лучше бы занялся чем-то более практичным, но я уверен, что все делаю правильно.


Фишка для оупен-эйров

Сейчас Михаил занимается созданием того самого S.W.E. – аппарата, который выработает электричество с помощью одновременно солнечных батарей и ветрогенератора. Аббревиатура так и переводится – Solar Wind Energy. Дословно – солнечная и ветряная энергия.

Еще одна особенность аппарата – он будет находиться в воздухе, на высоте до 50 метров. Там и сила ветра выше, и солнечное излучение сильнее.

– Это не ноу-хау. Что-то похожее есть в Америке и Западной Европе. Я разработал оригинальный металлический каркас, на который будут крепиться солнечные батареи и ветрогенераторы. А в воздух его поднимает аэростат. По задумке он будет самонаправляться по ветру, как воздушный змей.

Разработка Михаила легче и дешевле аналогов. А электричества может выдавать не меньше. На металлическом каркасе будут установлены две солнечные батареи и столько же ветрогенераторов. В сумме они смогут выдавать больше тысячи ватт. Хватит, чтобы работали одновременно 43 лампочки.

– Аппарат можно использовать на различных оупен-эйрах. Электричества, которое он будет вырабатывать, хватит для освещения полянки. Или зарядки десяти мобильных телефонов. Для организаторов фестивалей под открытым небом это могло бы стать интересной фишкой. На аэростате можно разместить и рекламу. Еще одно применение для изобретения – использование его при чрезвычайных ситуациях. Аэро­стат в таком случае мог бы служить маяком, опознавательным знаком.


И днем, и ночью

Конечно, у многих может возникнуть скепсис. На него Михаил отвечает с улыбкой:

– В ночное время, когда не будут работать солнечные батареи, хватит мощности ветрогенераторов, которые способны производить энергию до 800 ватт. Аппарат может работать при силе ветра от 2 метров в секунду.

Михаил признается, что его задумкой заинтересовались инвесторы. Но о практической стороне говорить пока рано:

– Если все получится с финансированием, первый образец планирую сделать через три месяца. Верю, что мой проект актуальный.

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter