Меньше гостей, сокращение расходов на торжество, интерес иностранцев к регистрации брака в Беларуси — как коронавирус изменил свадебную индустрию

Что такое осень? Это — свадьбы

Осень, сентябрь — традиционное время свадеб. Погода все еще радует, яркие краски природы создают отличное настроение, урожай подоспел. Самое время звать гостей за стол. Хоть коронавирус и подкорректировал серьезно планы будущих молодоженов — от переноса даты регистрации до отказа от масштабных гуляний, самые пессимистичные прогнозы не сбылись. Число регистраций браков в сравнении с прошлым годом предсказуемо уменьшилось, но не более чем на 15—20 процентов. С августа желающих связать себя брачными узами стало больше, эта же тенденция прослеживается и в сентябре. Корреспондент «Р» изучила особенности нынешнего свадебного сезона.

К торжественной регистрации брака пары готовятся заранее, подбирая все атрибуты —  от традиционных нарядов молодоженов до эксклюзивных букетов

У чувств границ нет

Пятница во Дворце гражданских обрядов главного управления юстиции Мингорисполкома — напряженный день. Регистрация браков здесь проходит едва ли не каждые 20 минут. И так три дня в неделю — с четверга по субботу. 

Ольга Баранок и Ашкар Джихад приехали за 15 минут до важного события, назначенного на 10 утра. Вместе с ними только самые близкие. Еще в мае постановлением Правительства было закреплено, что на торжественной регистрации заключения брака должно присутствовать не более десяти человек. Хотя в каждом конкретном случае решение принимают руководители ЗАГСов.

Зарегистрировать брак Ашкар ДЖИХАД и Ольга БАРАНОК решили в Минске — избранник Ольги очень хотел увидеть Беларусь.

— Сегодня гостей у нас немного — мама, папа, сестра, — говорит Ольга. — Мы понимаем, что нужно принимать меры предосторожности. — Большая свадьба у нас запланирована позже, после того как в Ливане повенчаемся в церкви. Регистрировать брак сразу решили на моей родине. Во-первых, Ашкару хотелось увидеть Беларусь. Во-вторых, оказалось проще собрать и предоставить необходимые для регистрации документы. Нам четко и понятно рассказали, какие бумаги нужны для нашей интернациональной свадьбы, не было проблем и со въездом в страну. 

Три года назад Ольга уехала работать учителем музыки в Бахрейн, там и познакомилась с будущим супругом. 

— Сначала была переписка по интернету. Оказалось, что Ашкар работает в Саудовской Аравии, рядом с Бахрейном. Мы начали встречаться и через какое-то время поняли, что хотим быть вместе всегда. 

Начальник Дворца гражданских обрядов Юлия Кочина подтверждает, что регистрация интернациональных свадеб у нас давно не редкость:

— К примеру, в прошлом году во дворце было зарегистрировано около 1300 браков. Каждый четвертый — интернациональный. Как правило, иностранцами являются женихи. География обширна: Россия, Украина, Италия, Германия, Ливан, Ирак, Иран, Сирия. Если иностранец не знает ни русского, ни белорусского языка, то церемония регистрации брака обязательно проходит с переводчиком.

Юлия Кочина

Зарегистрировать интернациональный брак в Беларуси, как известно, могут пары, в которой хотя бы один из будущих супругов является гражданином Беларуси или у него есть вид на жительство в нашей стране. Но в последнее время во Дворец гражданских обрядов поступает немало обращений с просьбой о регистрации брака между двумя иностранцами. Таким парам приходится отказывать, обращает внимание Юлия Кочина: 

— Это не предусмотрено законодательством. В соответствии со статьей 229 Кодекса о браке и семье браки между иностранными гражданами, а также между иностранными гражданами и лицами без гражданства заключаются в Беларуси в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств и признаются на условиях взаимности действительными в Беларуси, если эти лица в момент вступления в брак являлись гражданами государства, назначившего посла или консула в Беларусь. 

Пандемия, безусловно, сказалась и на интернациональных браках. Из-за закрытия границ не все смогли выехать за пределы своей страны, поэтому даты регистрации пришлось переносить. Но и белорусы во время распространения коронавируса стали реже оформлять отношения.

Александр Чарльз Бейтс и Зоя Тарасова уверены: для настояших чувств границ не существует.

— На сегодня во Дворце гражданских обрядов зарегистрировано порядка 800 пар, — приводит статистику Юлия Кочина. — Меньше, чем год назад, но все же не так мало, как предполагалось поначалу. В мае были прогнозы, что количество регистраций сократится вдвое. Однако, начиная с августа, статистика стала выравниваться и к концу года, думаю, будет мало отличаться от прошлогодней.

Кстати, во Дворце гражданских обрядов приняли все меры против инфекции. Дезинфекция, антисептики — все, как везде. Вопрос о количестве людей, присутствующих во время регистрации, как правило, обсуждается накануне.

— По этому поводу не было ни одной спорной ситуации, — подчеркивает Юлия Кочина. — Учитывая большую площадь нашего помещения, мы идем людям навстречу и, как правило, допускаем присутствие на регистрации одного-двух человек в дополнение к десяти, которые разрешены постановлением Правительства. Но больших свадеб, как раньше, сейчас нет. Люди сами заинтересованы в своей безопасности. Исходя из этого, просим также пары не приезжать заранее, чтобы холл перед залом для регистрации оставался свободным. 

Любовь против вируса

— Когда есть любовь, вирус не помеха, — считают молодожены Александра Шульгина и Владимир Быстренко. — Ждать конца эпидемии не стоит. Ведь жизнь идет. Свадьбу мы даже и не думали переносить. Единственное — сократили количество гостей. Среди родных есть пожилые люди, поэтому решили, что не стоит рисковать.

Александра Шульгина и Владимир Быстренко решили: коронавирус — не причина переносить свадьбу.

Дворец гражданских обрядов, делится Александра, выбрали для значимого события по ряду причин: 

— Центр города, интерьер с элементами советского декора — именно в таком когда-то расписывались наши родители. Буквально на днях узнали, что здесь регистрировали брак и другие родственники. Так что, как говорится, преемственность поколений налицо. 

На Александре — роскошное белое платье, как и подобает невесте. С иголочки и костюм жениха. Во Дворце гражданских обрядов 99 процентов регистраций проходят в торжественной обстановке, поэтому в наличии все атрибуты — от традиционных нарядов молодоженов до эксклюзивных букетов. К важному событию люди готовятся заранее, бронируя даты регистрации за несколько месяцев. Тем более что сегодня это можно сделать во дворце на год вперед. Самый большой спрос — на регистрацию в период с июля по сентябрь. Но популярными бывают и другие месяцы. К примеру, минувший февраль оказался богатым на так называемые зеркальные даты — на этот месяц их выпало целых три: 02.02.2020, 20.02.2020 и 22.02.2020. И поскольку 2 февраля было воскресенье — выходной, когда браки не регистрируют, сотрудники дворца решили дружно выйти на работу. Слишком много оказалось желающих именно в этот день узаконить отношения. Чего не сделаешь ради счастья молодых!

— А вы знаете, что Дворец гражданских обрядов не только проводит регистрацию заключения брака, мы очень любим праздновать юбилеи совместной жизни белорусов, — подключается к разговору главный специалист Илона Дементьева. — Каждый год жизни семьи имеет свое значение и название. Прожили супруги 10 лет вместе — почему бы не отметить розовый юбилей? Не говоря уже о серебряной, жемчужной, золотой свадьбе. Празднование золотой свадьбы — очень красивая традиция, и хорошо, что она у нас набирает популярность. Золотые свадьбы отмечаются почти каждую неделю. Смотришь на убеленных сединами супругов, поддерживающих друг друга на протяжении полувека, пришедших поздравить их детей, внуков и понимаешь: любовь, семья — это великая сила, перед которыми отступают многие беды.


Новая тенденция: свадебные столы накрываются нынче на меньшее количество гостей

Невесты любят красоту 

Хозяйка минского свадебного салона Наталья не скрывает: еще три месяца назад казалось, что бизнес рушится — невесты переносили дату торжеств, некоторые и вовсе их отменяли, спрос на услуги салона резко упал. 

— Мы еще в феврале заказали новые коллекции из-за границы, вложились в них, и тут бизнес стал. Если год назад к нам, бывало, приходило и по 7–8 человек в день присмотреть платье, то нынешней весной случалось, что и неделями никого. Возникали даже мысли закрыть на время салон, — признается Светлана. — Благо к июлю понемногу все начало восстанавливаться. Никто не знает, сколько продлится ситуация с коронавирусом, а быть счастливыми люди намерены здесь и сейчас. И каждой невесте всегда хочется быть красивой. Поэтому постепенно спрос на услуги салона растет, сейчас мы работаем по записи, чтобы в небольшом помещении не скапливались люди. Средства индивидуальной защиты для персонала обязательны. Август был достаточно продуктивным, надеемся, что такая же тенденция сохранится и в осенние месяцы.

Съемки позволят запечатлеть важный момент в жизни

Обеспокоена падением доходов и директор студии декора Наталия Седич:

— Еще год назад средняя свадьба была рассчитана на человек 50–70. Ныне — 20–30 и даже меньше. Отмены заказов на праздничное оформление наиболее активно шли в мае — июне. В то же время из-за сложностей с поставками выросли цены на цветы, вдвое подорожала зелень. К примеру, зеленые эвкалипты, рускус у нас не купишь. А они идеальны для свадебного декора — устойчивы к жаре, долго живут. Стоимость же наших услуг осталась прежней. Надеемся, что осень хоть немного поправит финансовое положение. Во всяком случае, все выходные у нас расписаны на месяц вперед. 

О временном сокращении заказов на 10–15 процентов говорит и директор свадебного агентства Марина Семенова:

— Затишье наступило в апреле — мае — многие перенесли свадьбы на осень. Мы занимаемся организацией разных свадеб — в ресторанах, замках, усадьбах. Из-за коронавируса цены там не снижались. Со своей стороны и клиенты, готовившиеся к празднику, даже при переносах дат расходы не сокращают. Поэтому о размерах финансовых потерь из-за коронавируса можно будет судить лишь по итогам всего года. С августа пошло движение — сейчас в месяц мы организуем, как правило, до пяти свадеб. Есть уже заказы и на будущий год. 

Кто хочет заработать — снизит цены

Ведущий Евгений Солодкий в свадебной индустрии не первый год. И ему есть с чем сравнивать:

— К примеру, в июне работы на свадьбах у меня было примерно треть от того объема, что год назад. Вместе с маем он оказался самым провальным месяцем. Чтобы удержаться на плаву, пришлось снизить цены. Хотя некоторые коллеги стараются и сейчас держаться той планки заработков, которая была до коронавируса. Но, на мой взгляд, это бесперспективно — рынок свадебного бизнеса, по разным наблюдениям, по ценам просел процентов на 30. И понятно, если заказчик хочет просто ведущего свадьбы, а не конкретно, к примеру, Евгения Солодкого, то он, сделав с десяток звонков, выберет более бюджетный вариант. Сейчас заказов у меня немало — все выходные месяца заняты. И по спискам гостей уже можно сделать вывод, что формат свадеб изменился. Если в прошлом году я работал на свадьбах, где было 100 человек и больше, то сейчас самый распространенный вариант — 30–40 человек. Позитивно, что люди не отказываются вообще от праздника. Август, а теперь и сентябрь это подтверждают.

ЦИФРА

В 2019 году в Беларуси зарегистрировано 62 744 брака.

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter