Что такое НАФТА?

Североамериканская зона свободной торговли (North American Free Trade Area – НАФТА)- интеграционная группировкой на американском континенте, образованная в январе 1994 года США, Канадой и Мексикой.

Интеграция (от лат. integrum – целое; лат. integratio – восстановление, восполнение) – сплочение, объединение политических, экономических, государственных и общественных структур в рамках региона, страны, мира.
     
НАФТА
     
Наиболее развитой интеграционной группировкой на американском континенте является Североамериканская зона свободной торговли (North American Free Trade Area – НАФТА), образованная в январе 1994 года США, Канадой и Мексикой. НАФТА наряду с ЕС – крупнейшая в мире региональная зона свободной торговли с населением  462 млн человек и совокупным валовым продуктом порядка 17 трлн долларов. Соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли содержит комплекс договоренностей, распространяющихся помимо торговли на сферу услуг и инвестиций, и впервые объединяет промышленно развитые государства и развивающуюся страну.
В отличие от Западной Европы в Северной Америке импульсы к созданию хозяйственного комплекса шли «снизу вверх» – от стремления к сотрудничеству между американскими и канадскими компаниями.

В течение XX века постепенно размывались границы между США и Канадой путем относительно свободного движения товаров, капитала, рабочей силы. Первым шагом стал «план Эббота», принятый в 1947 году, целью которого являлось стимулирование инвестиций США в ведущие отрасли канадской экономики. В 1959 году США и Канада заключили соглашение о совместном военном производстве, которое способствовало внедрению американских стандартов в канадское производство военной техники. Качественное изменение экономических отношений между США и Канадой произошло в 1988 году, когда на межгосударственном уровне было заключено американо-канадское соглашение о свободной торговле. Оно предусматривало взаимные обязательства двух стран ликвидировать ограничения в торговле товарами и услугами (на транспорте, в телекоммуникациях, компьютерных, финансовых системах, в области туризма), отменить ограничения на иностранную собственность в кредитно-финансовой системе Канады и канадских банков в США.

В 80-е – начале 90-х годов шел процесс взаимопроникновения экономик США и Мексики. В 1992 году Мексика подключается к американо-канадскому соглашению о свободной торговле. Интеграционные процессы в НАФТА, по замыслу его организаторов, будут идти по типу интеграции в ЕС: создание общего рынка товаров, капиталов, рабочей силы, технологий США, Канады, Мексики, в конечном итоге – сращивание процессов воспроизводства экономики государств-членов, формирование единого хозяйственного организма трех стран.
Запрещая государствам-членам дискриминацию в отношении взаимных товаропоставок и инвестиций, НАФТА устанавливает протекционистские правила против внешних производителей (в частности, в текстильной промышленности и автомобилестроении).
Центральным организационным институтом НАФТА является Комиссия по свободной торговле на уровне министров торговли, которая следит за выполнением соглашения и оказывает содействие разрешению споров, возникающих при его интерпретации. Она контролирует деятельность 30 комитетов и рабочих групп. При формировании объема компетенции комиссии использован следующий принцип: в пределы компетенции этой комиссии включены полномочия, которыми страны обычно наделяют министров торговли.

Участники НАФТА не намерены трансформировать ее, как это было в ЕС, в Таможенный союз. Это объясняется тем, что 70 процентов внешней торговли США приходится на страны за пределами НАФТА, поэтому Соединенные Штаты хотят сохранить свободу своей внешнеэкономической политики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter