Что такое милиумы и как с ними бороться – объяснила дерматолог

Белые точки, которые иногда появляются на участках лица со сравнительно тонкой кожей, называются милиумы. Возможно ли избавиться от них в домашних условиях, в эфире телеканала «Беларусь 2» рассказала врач-дерматолог Екатерина Мазынская.

Иллюстративное фото

Врач объяснила, что милиумы являются одним из видов закрытых комедонов.

Все мы знаем, что у человека есть сальные железы. Они постоянно вырабатывают кожное сало. По ряду причин протоки сальных желез могут закупориваться. Когда это происходит, железа продолжает работать, причем более интенсивно, чем раньше. Если пробка не выталкивается, а вдобавок имеет место воспалительный процесс, пересушивание кожи или использование неподходящего средства, проток сальной железы практически полностью закрывается, – рассказала Екатерина Мазынская.

В результате на лице можно заметить белый бугорок разного размера – от 0,5 мм до 2–3 мм. Чаще всего милиумы появляются в области глаз.

– К сожалению, такие милиумы невозможно достать. Но возникает вопрос, как с ними бороться. В первую очередь, это профилактика, правильный уход, увлажнение кожи. Люди с жирным типом кожи нередко считают, что ее обязательно надо чем-то высушить. В результате происходит иссушение протока сальной железы, из-за чего она закупоривается, – отметила дерматолог.

Если же избежать проблемы не удалось, не стоит пытаться выдавить милиум самостоятельно.

– Следует обратиться к врачу-косметологу, который поможет вам решить эту проблему. Самостоятельно вы сможете только расцарапать лицо и спровоцировать развитие воспалительного процесса. Врачи вскрывают милиумы тоненькой иглой и деликатно удаляют их содержимое. Если процедуру выполняет профессионал, проблем с заживлением обычно не возникает, – добавила врач.

Фото: freepik.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter