Что такое фолликулярный кератоз и как избавиться от гусиной кожи – отвечает косметолог

Иногда заболевания кожи могут обостряться в определенное время года, например, зимой и осенью. Одно из таких – фолликулярный кератоз, или гусиная кожа. Что это такое и как с этим бороться, рассказала косметолог Екатерина Мазынская. 

Иллюстративное фото

При фолликулярном кератозе отмершие клетки верхнего слоя кожи закупоривают волосяные фолликулы, приводя к образованию небольших бугорков.

– Название, может, звучит устрашающе, но это не опасно, не заразно. Это неинфекционное заболевание, такое состояние кожи не угрожает жизни и здоровью своего обладателя. У человека нарушается процесс отшелушивания эпидермиса, который должен происходить постоянно. Эпидермис закупоривает волосяные фолликулы, очищение замедляется. На ощупь такая кожа напоминает наждачку. Высыпания могут сливаться с кожей или иметь красноватый цвет. Чаще всего проявление этого заболевания можно заметить на плечах, боковой поверхности бедер, ягодицах, – отметила Екатерина Мазынская.

К сожалению, полностью вылечить фолликулярный кератоз невозможно, констатировала косметолог.

Но можно уменьшить его проявления. Во взрослом возрасте при правильном уходе периоды обострения могут быть более короткими, редкими. Самостоятельно назначать себе какие-либо процедуры или средства ни в коем случае нельзя. Нужно обратиться к врачу-дерматологу. Зачастую обострения связаны с недостатком определенных витаминов. Это витамин А, витамины группы В, цинк, некоторые другие микроэлементы. Но самому назначать препараты не стоит, лечение подбирается только после анализов, – рассказала специалист.

При этом есть и другие факторы, которые влияют на обострения. 

– Помимо витаминов, должно быть полноценное, разнообразное питание. Третий пункт – специальный уход. Необходимо максимально бережно увлажнять кожу, ухаживать за ней. Средства для очищения должны быть очень мягкими, подходить для сухой, чувствительной кожи. Ежедневно рекомендуется использовать крема, лосьоны, в состав которых входит мочевина. Не чаще раза в неделю можно применять энзимные скрабы, – добавила Екатерина Мазынская.

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter