Что такое “экспорт” пенсий?

Интересуется Антон ЖУКОВ из Лепеля. На вопрос нашего читателя отвечает заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Валерьян КОРОЛЬ:
— Международные договоры по вопросам социального и пенсионного обеспечения строятся на основе одного из двух принципов, предусмотренных Конвенцией N118 “О равноправии граждан страны, иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения”, принятой Международной организацией труда в 1962 году и рекомендованной для подготовки международных договоров в области социального и пенсионного обеспечения, — “территориальности” или “пропорциональности”.
В договорах, построенных по принципу “территориальности”, определяющим обстоятельством для выбора применяемого законодательства является место проживания пенсионера. Основной особенностью этого типа договоров является то, что все расходы по выплате пенсий несет государство, на территории которого проживает пенсионер, в том числе и расходы, связанные при установлении его пенсии с учетом трудового (страхового) стажа, приобретенного на территории другого государства или государств, участвующих в договоре.
Принцип “пропорциональности” более объективный и равноправный, поскольку исходит из того, что каждая сторона отвечает только за тот трудовой стаж, который был приобретен на ее территории.
Однако необходимо отметить, что в “пропорциональных” соглашениях обязательно присутствуют элементы “территориальных” соглашений.
Процесс выплаты пенсии за пределы одного государства лицам, выработавшим трудовой стаж (его часть) на его территории, но проживающим на территории другого государства, и называется “экспортом пенсии”.
Заключенные Республикой Беларусь соглашения с другими государствами в области социального (пенсионного) обеспечения основаны, как правило, на принципе “территориальности”. Исключение составляет Соглашение между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, которое основано на принципе “пропорциональности” за трудовой стаж, приобретенный после распада СССР (за трудовой стаж, приобретенный на территории СССР, пенсию назначает и выплачивает то государство, где в настоящее время проживает пенсионер).
Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения, заключенный 24 января 2006 г. в Санкт-Петербурге, также предусматривает принцип “пропорциональности” за стаж, приобретенный на территории этих государств после 13.03.1992 (дата подписания Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения).
Указанное Соглашение применяется в настоящее время при решении вопросов пенсионного обеспечения граждан, переселяющихся в пределах государств — участников СНГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter