Что такое чистая вода

Что такое чистая вода, знают  в  барановичском  “Водоканале”,  отметившем  свое  50-летие

Что такое чистая вода, знают  в  барановичском  “Водоканале”,  отметившем  свое  50-летие

В середине прошлого века почти все население города Барановичи пользовалось водой из шахтных колодцев. Как свидетельствует справка Барановичского обкома КПБ того времени, на 42 421 горожанина их было 1219. В этом же документе  в качестве самой главной проблемы городских колодцев отмечается нехватка ведер общего пользования и воды. Ее определенный дефицит сохранился и до начала века нынешнего. Еще в 1996 году она подавалась в дома горожан по графику.

Все эти неудобства, к счастью, уже в прошлом. Мало того, сегодня жители Барановичей ежедневно потребляют воду, с которой по качеству могут поспорить только некоторые регионы республики. Водоснабжение осуществляется с использованием самых современных технологий.

Разительные и показательные перемены объясняются просто: барановичский «Водоканал», отметивший недавно свое пятидесятилетие, сумел превратиться в мощное производственное предприятие.

С нынешнего лета свадебные кортежи, проезжающие по улице Комсомольской в центре Барановичей, останавливаются у появившегося тут оригинального памятника безымянному водопроводчику. Даже само здание «Водоканала» стало украшением Барановичей, когда после реконструкции долгостроя в нем разместилась администрация предприятия и некоторые его службы. А за ним уникальный объект — водозабор № 2 «Волохва», куда сегодня приезжают на экскурсию руководители коммунальных служб не только из соседних стран, но и дальнего зарубежья.

Вот и недавно в рамках юбилейного  празднования  на базе предприятия был проведен международный семинар руководителей водоканалов  Польши, Украины, Литвы, Латвии, России, Беларуси. Гости стали свидетелями торжественного открытия пяти новых объектов, построенных и реконструированных как раз к юбилею барановичского «Водоканала». Водозабор «Волохва» среди них один из самых значимых. После освоения вложенных двух миллиардов рублей он стал чуть ли не чудом света республиканского масштаба. Через него проходит поднимаемая с глубины 200—300 метров из тридцати артезианских скважин вода, которая по содержанию железа в три раза лучше той, что обычно пьем.

Начальник цеха водоснабжения «Водоканала» Анатолий Микулик рассказал и о других чудесных достоинствах водозабора. Так, очистка воды здесь проходит по новейшей технологии с применением мельчайших фильтров и двухслойного наполнителя из кварцевого песка и гидроантрацита, тогда как раньше для этой цели применялись гранитный щебень и система трубчатого дренажа с сантиметровым диаметром фильтрации. У барановичской воды никогда не бывает запаха хлорки.

Себестоимость воды «Волохва» намного ниже той, что дают два других расположенных за городом водозабора, так как почти все скважины находятся так же, как и потребители, рядом. Потому и постарались коммунальщики увеличить именно его производительность  вдвое. Если раньше он очищал в сутки 16 000 кубов поднятой с глубины земли воды, то сегодня пропускает уже 30 000.

Реконструированный водозабор быстро окупает вложенные в него деньги. Все процессы автоматизированы, что позволило сократить персонал, а современное оборудование работает в энергосберегающем режиме. Диспетчерская объекта похожа на центр управления космическими полетами. За приборами, которые показывают, куда, сколько и как течет вода, следит только один дежурный.

А вот на основной линии очистных сооружений барановичского «Водоканала», растянувшегося почти на километр, не встретил ни одного рабочего. О предназначении каждого звена в цепи бетонных отстойников и металлических резервуаров рассказала мастер очистных сооружений Татьяна Шило. За сутки через них проходит около 47 тысяч кубометров использованной городом и его окрестностями воды. Интересно, что самую тонкую работу при ее очистке перед сбрасыванием в протекающую около Барановичей речку Мышанку делают микробы. Они содержатся в специальном иле, который, перемешиваясь с водой, избавляет ее от вредных для окружающей среды компонентов. Но не от всех. Особенно, когда в них много фосфора и азота, вызывающих порой в жаркую погоду так называемую эвтрофикацию, или, проще говоря, цветение воды, вредное как для людей, так и для обитателей рек и водоемов. Борются с ним коммунальщики, как пояснила Татьяна Шило, в последнее время вместе с учеными. Каким образом? Дело в том, что для поддержания жизнедеятельности микроорганизмов-чистильщиков необходим кислород. Он постоянно подается в рабочие емкости вместе с нисходящими потоками воздуха, которые одновременно шевелят полезный ил, не давая ему оседать. Такое размешивание называется аэрационным. Ученые доказывают, что для противостояния азоту и фосфору необходимо применять и механическое размешивание и другие технологические приемы, что повысит агрессивность биопомощников по отношению к этим элементам. Экспериментальная технология и опробируется сегодня на очистных сооружениях города.

Примечательны здесь и два колпакообразных купола в самом конце  линии активной очистки сточной воды. Предназначены они для получения биогаза из ее осадков, которые сегодня накапливаются в отстойниках. Проект очистных сооружений, по которому они были возведены, создавался еще в начале восьмидесятых годов минувшего века. Но тогда проблемы энергетической экономии никого не волновали и возиться с прогрессивной технологией в Барановичах, как и в других городах, не стали. Сегодня здесь о ней вспомнили первыми и активно взялись за претворение идеи в жизнь. После внедрения разработанного проекта биогазового комплекса барановичские коммунальщики покажут беспрецедентный пример решения важнейших энергосберегающих и экологических задач в Республике Беларусь. Сейчас определяются источники финансирования проекта с большим будущим, который по заключению комитета по энергоэффективности при Совете Министров Беларуси позволит экономить до полутора миллиардов рублей в год.

Нет сомнений, что значительную часть инвестиционных обязательств при этом возьмет на себя сам «Водоканал». Современнейшие технологии водоснабжения потому и внедряются, что предприятие всегда было самодостаточным, не занимало иждивенческой позиции по отношению ни к государству, ни к своим потребителям. Ведь не зря еще в 1966 году его главный инженер Надежда Масилевич была награждена орденом «Знак Почета», а впоследствии, уже будучи директором, — орденом Трудового Красного Знамени. Достойный вклад в благосостояние предприятия внесли и другие руководители, в том числе и возглавляющий его уже тринадцатый год Анатолий Калинин, награжденный недавно Почетной грамотой Совета Министров  Республики Беларусь. При нем к своему полувековому юбилею барановичский «Водоканал» пришел с замечательными производственными показателями, достигнутыми в основном за счет кардинальной модернизации производства. Например, рост коммунальных услуг населению за минувшие месяцы юбилейного года по сравнению с прошлым превысил 333 процента. Потребление воды за счет установки приборов ее учета в подавляющем большинстве домов горожан сократилось примерно на 15 процентов. Годовое потребление топливно-энергетических ресурсов по сравнению с 2002 годом в минувшем снизилось на 1598 тонн условного топлива, что в денежном выражении составило более полутора миллиардов рублей.

Меньше чем за три года здесь провели  реконструкцию производственной базы одного из ликвидированных предприятий и разместили на ней почти все свои вспомогательные производства. Побывавшие там представители ведущих аналогичных коллективов Беларуси и мировых фирм, поставляющих в республику насосное оборудование, по достоинству оценили уровень реконструкции  и согласились инвестировать  создание сервисного центра по  ремонту импортного насосного оборудования, который будет единственным в нашей стране.

Себе, городу и стране значимый подарок  к собственному юбилею сделал «Водоканал», открыв и новый цех бутилированной воды «Веда». Начав в 2001 году ее производство, основанное на добыче из глубоководных скважин и кремниевой обработке, с небольших объемов, «Водоканал» довел ее производство до  миллиона литров в год. В ближайшее время в общем объеме реализации такой воды в республике предприятие планирует занять свою нишу, равнозначную 12 процентам, а благодаря международным сертификатам качества выйти на зарубежный рынок.

Все эти цифры отражают стремительно развивающуюся на предприятии тенденцию к  инновационному обновлению и самостоятельному зарабатыванию средств. Например, всю реконструкцию и модернизацию своих объектов барановичский «Водоканал» выполняет  хозспособом. Общая сумма инвестиций в основной капитал  в 2008 году достигнет 3,5 млн. долларов, что больше, чем за семилетний предыдущий период.

Вот так в городе с населением 180 тысяч жителей, по сути, образовалось маленькое государство, каждое рабочее утро которого начинается с собственного гимна в честь культа воды и работающих с ней людей. Ведь девиз «Чистая вода – здоровье нации», возведенный в барановичском «Водоканале» в ранг закона, сегодня важен для всех.

На снимке: (слева направо) заместитель председателя Барановичского горисполкома Валерий ЛОЗИЦКИЙ, заместитель министра Министерства ЖКХ РБ Сергей СУШКО, председатель Барановичского горсовета Владимир СТАХНОВ и директор КУПП «Водоканал» Анатолий КАЛИНИН на открытии памятника водопроводчику в Барановичах накануне юбилея предприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter