Что такое «биопсихосоциальная модель» ожирения и как она объясняет причину набора веса, рассказал эндокринолог

Мы толстеем потому, что употребляем калорий больше, чем тратим. В результате развивается энергетический дисбаланс. Если человек честен с собой, он прекрасно понимает, почему у него растет вес. Но понимания часто оказывается недостаточно для того, чтобы остановить этот процесс. И здесь мы подходим к более сложному объяснению глубинных причин набора массы тела.

— Одна из гипотез развития ожирения называется «биопсихосоциальная модель»: на нас влияют биологические факторы (наследственность, нарушение метаболизма и т.д.), социальные (в стране с какой культурой мы живем, где работаем, какое у нас образование) и психологические. Причем два первых компонента этой модели занимают по 10 процентов каждый, а на долю психологического приходится 80 процентов, — объясняет доктор медицинских наук, профессор кафедры эндокринологии БГМУ, председатель Белорусского общественного медицинского объединения «Эндокринология и метаболизм» Алла Шепелькевич.

После того как мы вошли в эру индустриализации, наше взаимоотношение с человеческой природой полностью изменилось. Остались в прошлом физические нагрузки при возделывании земли, многочасовое нахождение на открытом воздухе, приверженность правильному биоритму — проснуться с рассветом и заснуть на закате. И главное, в контексте обсуждаемой темы, мы перестали относиться к еде исключительно как к источнику силы и выносливости. Зачастую прием пищи становится культовым времяпрепровождением. Человек сам переделал мир вокруг себя, но его тело и физиология остались прежними. Мы не созданы для жизни в условиях избытка калорийной еды, гиподинамии и постоянных переживаний.

Может ли наше тело подстроиться под изменения внешних факторов? Нет. Нужно понимать метаболическую природу живого организма. Эта структура пластична лишь в определенных рамках. Жесткими изменениями может похвастать разве что ящерица — она в случае опасности отбрасывает хвост. А Homo sapiens, которому несколько миллионов лет, в плане метаболических процессов почти не изменился. Поэтому, когда мы насилуем свою природу, в ответ получаем негатив — заболевания. И наоборот: знание природы, жизнь в согласии с ней дарят нам здоровое тело, здоровый дух и долгую жизнь. Посмотрите на долгожителей Кавказа: они просыпаются в 5 утра, пьют родниковую воду, много двигаются (ежедневные переходы по горам эффективнее любого фитнеса) и едят как можно больше зелени и овощей, молочных продуктов. А как только солнце опускается за гору — ложатся спать.

Фото: pixabay.com


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter