Что сулит нам сближение Юпитера и Венеры?

Если на прошлой неделе вам довелось допоздна засидеться в гостях и возвращаться домой уже глубокой ночью, вы наверняка обратили внимание на две яркие звезды, которые, словно первоклашки по свистку учителя физкультуры, выстроились в одну ровную линию.  

Если на прошлой неделе вам довелось допоздна засидеться в гостях и возвращаться домой уже глубокой ночью, вы наверняка обратили внимание на две яркие звезды, которые, словно первоклашки
по свистку учителя физкультуры, выстроились в одну ровную линию.

 


Те, кто не играл в морской бой на уроках астрономии, без труда признали в них Юпитера и Венеру, которые подошли друг к другу на такое близкое расстояние, что с земли оно казалось совсем крошечным – не больше толщины двух пальцев.


Чего ждать от этого мини-парада планет? Действительно ли именно их, слившихся в одной точке Юпитера и Венеру, в свое время приняли за Вифлеемскую звезду? И правда ли, что когда планеты выстраиваются в одну шеренгу, на земле обязательно происходит несчастье? На все эти вопросы попыталась найти ответ корреспондент «Знаменки».

 


Венера плюс Юпитер равно… Вифлеемская звезда

 


На самом деле сближение двух планет – ярко-белой, словно подсвеченной изнутри хирургической лампой, Венеры и бледно-красного Юпитера – явление далеко не редкое. Оно происходит примерно раз в год. Другое дело, что их схождение не всегда припадает на темное время суток и на наше родное Северное полушарие. Именно поэтому вокруг каждого мини-парада планет, или, как его еще называют романтики, «космического поцелуя», разгорается настоящий ажиотаж.


С физической точки зрения опасаться здесь нечего: по астрономическим меркам расстояние между планетами более чем приличное, поэтому оказывать ощутимое влияние на Землю и друг на друга они не могут. Тем не менее сам факт того, что Юпитер и Венера находятся по одну сторону от Солнца, дает небольшой гравитационный эффект – слишком незначительный, чтобы привести к изменению геомагнитного поля нашей планеты, смещению полюсов и прочим ужасам.


Впрочем, есть люди, которые с трепетом встречают каждое новое схождение Юпитера и Венеры, ожидая от него… нет, не катастроф, а пришествие нового мессии. Дело в том, что однажды американский астроном Роджер Синнотт из профессионального интереса восстановил карту звездного неба на момент предполагаемого рождения Христа и с удивлением обнаружил, что именно в этот день Юпитер и Венера сблизились до ничтожного расстояния и слились для землян в одну большую светящуюся точку. Из чего он сделал вывод, что это и была та самая пресловутая Вифлеемская звезда, которая указала волхвам путь к колыбельке младенца. С тех пор последователи его теории особенно пристально вглядываются в ночное небо, ожидая, что если однажды эти две планеты сойдутся особенно близко, это будет означать, что на земле только что родился новый спаситель человечества.

 


Пришло время налаживать отношения с бывшими и браться за диплом

 


Схождение двух светил – это отличное время для того, чтобы склеить отношения с бывшими возлюбленнымиВ отличие от астрономов, которые считают «космический поцелуй» просто красивым зрелищем, не имеющим для нас никакой ценности, астрологи уверены, что именно союзу этих двух планет, одна из которых символизирует любовь, а другая – деньги и власть, мы обязаны воцарившейся на земле атмосфере гармонии и спокойствия, которая будет ощущаться нами вплоть до конца марта.


– В этот период хорошо регистрировать брак, делать предложение руки и сердца, решать семейные проблемы, – рассказал «Знаменке» астролог Игорь Кирюшин. – Но из-за Меркурия, который движется в обратную сторону, нацеливая нас на прошлое, это касается только давно состоявшихся пар, которые знакомы как минимум год. Кстати, именно поэтому конец марта особенно хорошо подходит для того, чтобы склеить старые отношения и попытать счастья с бывшими возлюбленными. У вас есть все шансы, чтобы переписать свою любовную историю с чистого листа.


К слову, Юпитер, который все привыкли считать символом денег и власти, – это еще и символ образования, поэтому если вы планируете садиться за диплом или диссертацию или подавать заявку на участие в образовательной программе, лучше сделать это сейчас, пока звезды этому благоприятствуют. Что же касается знаков, которым в связи со схождением планет должно особенно повезти, то это прежде всего Телец, Весы, Стрелец и Рыбы.

 


Бояться нужно не парада планет, а астероидов

 


Кстати, многие любители сверхъестественного считают, что этот мини-парад планет, во время которого Венера, Юпитер и Солнце выстроились по одной линии, – всего лишь репетиция настоящего большого парада, который ожидается 21 декабря и, если верить мистикам, вполне может стать тем самым концом света, обещанным нам древними майя. Дело в том, что в этот день в одну линию выстроятся не только большинство планет солнечной системы, от Марса до Сатурна, но и представители других галактик – это похоже на то, как если бы все стрелки часов вдруг сошлись на отметке 12. Есть люди, которые считают, что когда космические стрелки провернутся, мы перейдем в новое измерение, причем этот переход может сопровождаться чем угодно – от смещения полюсов до жутких техногенных катастроф и подземных толчков огромной силы.


Шутки шутками, а закономерность между парадами планет и землетрясениями, цунами, авиакатастрофами и развязыванием войн на самом деле существует. Так, в 1962 году парад планет закончился Карибским кризисом, который чуть было не привел весь мир к атомной катастрофе. В 1989-м, когда небесные тела сошлись в очередной раз, начался развал СССР. В августе 1999-го, едва только планеты выстроились по одной линии, произошло вторжение боевиков в Дагестан, а в апреле 2002-го, аккурат в дни этого явления, ученик немецкой гимназии расстрелял 13 учителей и двоих одноклассников, после чего пустил пулю в себя. И такие примеры далеко не единичные.


Кстати, официально доказано, что во время парада планет резко увеличивается солнечная активность – а она не может на нас не влиять. В это время у людей обостряются хронические заболевания, в мире разгораются эпидемии, увеличивается число семейных скандалов, спонтанных увольнений и суицидов.


– Не стоит сгущать краски, – успокоил нас известный белорусский астроном Иван Сергей. – На самом деле парад планет – явление далеко не уникальное, и мы переживали его не раз и не два. Если бояться, так астероидов: несмотря на то что все пролетающие возле нашей планеты космические тела тщательно отслеживаются, иногда здесь тоже случаются ЧП. К примеру, лет пять назад вблизи нашей планеты прошел неожиданно вынырнувший со стороны Солнца «неучтенный» астероид – и хорошо, что мимо. Конечно, шанс, что небесное тело столкнется с нашей планетой, невелик. Но если рассуждать гипотетически, средних размеров астероид, рухнувший в океан, вызвал бы огромный подъем волны, гигантское цунами. А если бы он упал в пустыню, то поднявшееся облако пыли заблокировало бы излучения солнца, и на планете вдруг резко похолодало. Чем вам не конец света?

 


Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter