Что стоит за «сенсациями»

или  Газетные   утки   против  ракет

или  Газетные   утки   против  ракет

Есть у западных политиков и обслуживающих их пропагандистов тот устоявшийся «джентльменский набор», который при всяком удобном случае они вытаскивают на свет божий, когда хотят «помянуть» нашу республику. И якобы осуществляемая Беларусью продажа оружия так называемым странам-изгоям, конечно же, из этого разряда. 

Три года назад, когда еще Буш не успел объявить о «победном окончании войны в Ираке», некий репортер «Радио Свобода» Рон Сыновиц нашел листок, «свидетельствующий о сотрудничестве белорусов с Саддамом Хусейном». Конечно, это была не хусейновская, такая нужная для оправдания войны, ядерная бомбочка. Тем не менее «Радио Свобода», находящееся на содержании конгресса США, тут же попыталось внести свой вклад в оправдание этой войны и сотворить из этой бумаженции сенсацию. Его ничуть не смущало, что нашедший «документ» «репортер», прикомандированный к 3-й пехотной дивизии армии США, не знающий ни слова по-русски, из вороха разбросанных бумаг безошибочно вытащил «самую счастливую». Но как ни старалась «Свобода», сенсации, а значит, «счастья» для сотрудников этой радиостанции не получилось. В бумаженции разговор шел всего-навсего о белой, «цвета снега», камуфляжной краске. В Ираке, признаюсь, я никогда не был, но в граничащем с ним Иране довелось побывать. Снега там и в самую суровую зиму, как говорится, днем с огнем не сыщешь. Так что сенсация о «военном сотрудничестве» белорусов с Ираком вскоре лопнула. 

Не прошло и года, как по страницам западной прессы поползли сообщения о военном сотрудничестве ряда известных коммерческих компаний уже с Ираном. Среди них фигурировали коммерческие компании Индии, Китая, России, Украины (тогда еще далеко не «оранжевой»), Испании и, конечно же, Беларуси. Всем им инкриминировалось нарушение закона США от 2000 г. о запрете поставок в Иран технологий, товаров и услуг, нарушающих режим нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки. Каким образом внесенная в этот перечень белорусская фирма преступила закон о нераспространении оружия, тогдашний и.о. помощника госсекретаря США Сюзан Бюрк так и не смогла объяснить. 

И вот новая сенсация, а точнее, очередная утка из этого разряда. На днях популярный американский журнал «Jane`s Defense Weekly» опубликовал статью, в которой утверждается, что поставляемые Россией в Беларусь зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300 ПС «Минск планирует впоследствии реэкспортировать в Иран». Вот так — ни больше ни меньше. Фантазии на большее у западных журналистов не хватило, а взять давно уже опубликованный и всем известный документ и откровенно переврать его они не посчитали зазорным. Российские оборонительные системы С-300 ПС поставляются в Беларусь в рамках укрепления объединенной группировки ПВО Союзного государства. Тем самым группировка ПВО создаваемого государства на западном направлении пополнится двумя полками двухдивизионного состава, что в свою очередь позволит отодвинуть зоны поражения воздушных целей на сотни километров, одновременно ведя огонь по шести воздушным объектам. Конечно, укрепление белорусско-российского воздушного щита кое-кому на Западе не нравится. Но если бы эти «творцы сенсаций» внимательнее прочитали заключенное между нашими государствами соглашение, то узнали бы, что согласно ему ЗРС С-300 ПС не могут быть переданы или реэкспортированы ни в какие третьи страны. 

Показательно, что американская газетная утка, тут же подхваченная другими западными СМИ, появилась накануне встречи в Москве представителей Великобритании, Германии, Франции, России, Китая и США по иранской ядерной программе. Многие эксперты расценили ее как попытку американцев не только в очередной раз оскорбить Беларусь, но прежде всего втянуть Европу в очередную военную авантюру, теперь уже против Ирана. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter