Что стоило табличку повесить...

Человек погиб из-за пренебрежения техникой безопасностиВ прошедшую субботу 51-летний электрослесарь щебеночного завода “Глушкевичи”, что в Лельчицком районе Гомельской области, в 12-м часу дня производил крепление электродвигателя конвейера на дробильно-сортировочном участке. В этот момент машинист, не видя работающего товарища, включил конвейер. В результате электрослесарь был серьезно травмирован и скончался в машине “скорой помощи”. Подробности случившегося выясняют представители государственной инспекции труда и прокуратуры.

Как уже показало предварительное расследование, были допущены нарушения технических нормативных актов: перед началом работ оборудование не было отключено, не была вывешена и соответствующая табличка о том, что в опасном механизме находится человек. Казалось бы, секундное дело — табличку повесить и рубильник отключить... Элементарная безалаберность? Слишком дорого пришлось за нее заплатить.
По данным областного управления Департамента госинспекции труда, в Гомельской области с начала нынешнего года на производстве погибло 13 человек. Хотя это меньше, чем за такой же период прошлого года, успокаиваться не приходится, ведь речь идет о человеческих жизнях, да еще прерванных на работе.
Одной из самых проблемных является строительная отрасль, где основными причинами несчастных случаев являются нарушения трудовой дисциплины и, как в случае в Глушковичах, нормативных технических актов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter