Что спасет отца демократии?

В Минске проходит судебный процесс над Андреем Санниковым

В Минске проходит судебный процесс над экс-кандидатом в президенты Беларуси на выборах 2010 года Андреем Санниковым

Это первое судебное разбирательство над бывшим кандидатом.

Как известно, по данному уголовному делу также обвиняются еще пять из них – Алесь Михалевич, Владимир Некляев, Дмитрий Усс, Николай Статкевич, Виталий Рымашевский.

Пожалуй, так многолюдно у Дома правосудия Партизанского района столицы не было давно. Да к тому же какой люд тут собрался! Правозащитники, политики всех мастей, иностранные дипломаты, представители БДИПЧ ОБСЕ. А уж сколько журналистов – и не сосчитать… Проходившие мимо граждане даже приостанавливались, интересовались: «А что тут случилось?»

А случилось то, что должно было: очередное открытое судебное слушание по делу о массовых беспорядках в Минске в день президентских выборов.

Впрочем, судебные разбирательства над задержанными 19 декабря 2010 года уже проходили, но такого ажиотажа не вызывали. Оно и понятно, здесь, как говорится, случай особый: ведь на скамье подсудимых — позиционирующий себя «отцом белорусской демократии» экс-кандидат в президенты нашей страны Андрей Санников, обвиняемый по части 1 статьи 293 УК (организация массовых беспорядков).

А рядом с ним еще четверо: Илья Василевич, ранее судимый за мошенничество Олег Гнедчик, Федор Мирзоянов и Владимир Еременок. Эти фигуранты дела обвиняются в активном участии в массовых беспорядках.

Как наверняка помнит внимательный избиратель, бывший кандидат в президенты Андрей Санников во время избирательной кампании в предоставленном ему телеэфире настойчиво призывал граждан выйти на площадь 19 декабря 2010 года. Тогда еще не состоявшиеся выборы он называл «сфальсифицированными». Непосредственно в день выборов подсудимый находился во главе митинга на площади Независимости и руководил действиями собравшихся в мегафон.

Во время судебного разбирательства Андрей Санников признал, что призывал людей прийти на площадь, что знал о несанкционированности готовящейся акции, что получал предупреждения прокуратуры о возможных последствиях участия в ней. Экс-кандидат также осознает: участники митинга фактически нарушали общественный порядок, двигаясь по проезжей части. При этом решение направить людей на площадь Независимости было согласованным.

«Посовещавшись (с другими кандидатами. — Прим. «Р»), мы приняли решение двигаться к площади Независимости... Я озвучил это решение в мегафон», — сказал Андрей Санников в ходе допроса.

Впрочем, признания Санникова не стали откровением.

Действия экс-кандидата вечером 19 декабря 2010 года зафиксированы как на видео-, так и в других свидетельских материалах.

Однако при этом он категорически отрицает свою причастность к массовым беспорядкам и к штурму Дома правительства.

В первый день судебного заседания были представлены материалы, свидетельствующие о причастности фигурантов дела к беспорядкам, допрошены все пятеро обвиняемых. Показания некоторых из них расходились с тем, что они говорили ранее. Подсудимые объяснили это давлением со стороны следствия. Впрочем, в этот день прозвучали и слова признания. Так, Владимир Еременок сказал, что раскаивается в содеянном, а Илья Василевич сообщил, что действительно участвовал в несанкционированной акции и наносил удары по стеклу Дома правительства.

Во второй день судебного заседания свои показания давали свидетели по делу – стражи правопорядка (некоторые из них вечером 19 декабря получили травмы).

P.S. Такова последняя информация из зала суда на момент подписания номера. «Р» будет информировать своих читателей о ходе и итогах данного судебного процесса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter