Что случилось с огурцами?

Почему пожелтели листья

Одной из главных причин появления желтых листьев на огуречных плетях является недостаток влаги. Все знают, что огурцы влаголюбивы, поэтому жара и отсутствие дождей негативно влияют на урожай. Одни огородники-любители поливают эту культуру часто и мало, другие — редко и обильно. И то, и другое неправильно. При необильном частом поливе вода не проникает на большую глубину, поэтому корни растения не могут впитывать влагу из земли. В результате растение не погибает, но изменяет рост своих корней. Они выходят в верхние слои почвы, где есть доступ к влаге. Но в верхних слоях почва очень сильно нагревается солнцем. Поэтому страдает все растение: на нем желтеют листья, а потом и завязь.

Важно! Одной из главных причин плохого роста огурцов является нарушение минерального питания, другими словами, неправильная подкормка огурцов или полное ее отсутствие.

Огурцы плохо растут и не плодоносят? Есть немало причин, вызывающих угнетение растения.

Низкие температуры и сквозняки напрямую влияют на плодоношение огурцов. При длительной температуре ниже +10 градусов растения погибают.

От зрелости семян также зависит раннее плодоношение и появление женских цветков. Если посеять молодые семена, то вырастет культура, образующая первое время только пустоцветы. При посадке 2—3 годовалых семян вырастет растение, на котором мужские и женские цветки будут образовываться одновременно.

Недостаток или, наоборот, избыток питания вызывает замедление, приостановку развития и роста растений. Чтобы избежать этого, необходимо проводить подкормку огурцов навозной жижей, которую эта культура обожает.

Поливают огурцы под корень и только теплой водой, чтобы не вызвать возбуждение болезней попаданием влаги на листья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter