Что случилось, пока вы спали: Зеленский назвал покушение на своего помощника ценой за реформы в Украине, Лавров заявил, что Россия не собирается вступать в НАТО, а Джонсон сообщил, что может взять имя в честь бога северного ветра

Лавров заявил, что Россия не собирается вступать в НАТО. Министр иностранных дел России начал свое участие в Генеральной Ассамблее ООН встречей с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Сергей Лавров во время протокольного фотографирования обратился к прессе: "Не испытывайте удачу. Россия не собирается присоединяться к НАТО". Далее встреча проходит за закрытыми дверями.

© REUTERS / Eduardo Munoz/Pool

Президент Кении выступил за равный доступ всех стран к вакцинам от коронавируса. Кроме того, Ухуру Кениата предложил наладить ощутимую финансовую поддержку развивающихся стран в борьбе с последствиями глобального изменения климата.
"Быстро развивающаяся Африка предложит всему миру свои демографические преимущества в виде обилия юного населения и обширные возможности для иностранных инвестиций", – подчеркнул  Ухуру Кениата.

Президент Украины в ходе выступления на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН назвал покушение на его первого помощника Сергея Шефира ценой за преобразования в стране.
"На первого помощника президента Украины Сергея Шефира было совершено покушение. 12 выстрелов, три попали в водителя. Вот вам цена за изменения в государстве и реформы. К счастью, жизни водителя ничего не угрожает", – сказал Зеленский.
Также президент Украины заявил, что Киев ждет реакции ООН на участие в выборах в Госдуму жителей Крыма и Донбасса, обвинив Россию в насильственном вовлечении их в голосование.
"Если ООН на это не отреагирует действенно, то что это, как не доказательство, что оживлять ООН поздно? Но я верю, что не поздно, и ООН должна поддержать тех, кто хочет изменить мир к лучшему", – сказал Зеленский.

Борис Джонсон заявил, что может взять имя в честь бога северного ветра. Выступление премьер-министра Великобритании было посвящено проблемам экологии и борьбе с изменениями климата, однако выстроил он его в шуточном стиле.
"Мы создали огромные леса из ветряных турбин в Северном море между Британией и Голландией. Мы производим столько энергии благодаря ветру, что я даже думал изменить свое имя в честь бога северного ветра и стать Бореем Джонсоном".
 Также он упомянул персонажа кукольной телепрограммы "Маппет-шоу" лягушонка Кермита. "Когда лягушонок Кермит сказал, что быть зеленым непросто, я скажу, что он был не прав. Это и легко, и приятно, и правильно. А еще лягушонок Кермит слишком плохо относился к мисс Пигги", – указал Джонсон.
Британский премьер в поддержку своих взглядов на борьбу с изменениями климата обращался и к серьезным авторитетам – например, древнегреческому драматургу Софоклу.

AP Photo / Frank Augstein

В США конгрессмены рекомендовали ввести санкции против нескольких официальных лиц России. В список вошли 35 россиян, в числе которых министры, крупные российские бизнесмены и общественные деятели.
В приведенный список включены пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, премьер-министр Михаил Мишустин, председатель Центризбиркома России Элла Памфилова, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
В документе утверждается, что указанные лица, по версии американских законодателей, могут быть причастны к нарушениям прав человека. 

EPA-EFE/JIM LO SCALZO

Талибы назначили обладателя степени бакалавра исполняющим обязанности ректора крупнейшего вуза Афганистана. Мохаммад Ашраф Гейрат ранее работал в министерстве образования страны. 
Возраст нового руководителя не уточняется, однако, как отмечают преподаватели и студенты университета, "он еще достаточно молод и не имеет должного опыта, чтобы возглавлять главное учебное заведение страны".
По данным, размещенным на сайте вуза, Гейрат окончил факультет журналистики кабульского университета в 2008 году, а затем работал в министерстве образования Афганистана, в котором возглавлял один из наблюдательных органов на юго-западе страны.

Два ДТП с участием четырех машин произошли в Минске. Одна авария произошла вчера около 21:30. Водитель Renault двигался по МКАД и при перестроении не уступил дорогу, в результате чего совершил столкновение с двигавшимся попутно автомобилем Toyota. Транспортные средства получили механические повреждения. Затем около 22:35 водитель автомобиля Volkswagen, двигаясь по тому же маршруту, не учел дистанцию и совершил столкновение с впереди движущимся автомобилем Mercedes. После этого Volkswagen отбросило на стоявшую Toyota. В результате ДТП водитель и пассажир легковушки Volkswagen с травмами были доставлены в медицинское учреждение. По фактам ДТП проводится проверка.

В Хабаровском крае обнаружили обломки пропавшего самолета Ан-26. Место крушения самолета в районе поселка Корфовский. Самолет обнаружили при облете с вертолета МЧС, на борту находились сотрудники дирекции заповедников. К месту ЧП направили группу спасателей.

ТАСС

На востоке Китая столкнулись два судна. Один человек погиб, двое пропали без вести. Прибывшим на место спасателям удалось обнаружить и вызволить из воды четверых человек. В поисково-спасательной операции принимают участие корабли береговой охраны, рыболовецкие и другие гражданские суда, находящиеся поблизости. Судоходство в районе ЧП временно ограничено.

Землетрясение магнитудой 4,5 произошло у берегов Филиппин. Информация о пострадавших и возможных разрушениях на данный момент не поступала. Эпицентр находился в 12 км к северо-западу от муниципалитета Мамбурао, население которого составляет 47,7 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 26 км. Между тем специалисты исключили вероятность возникновения повторных подземных толчков. 

В США одобрили применение бустерных доз вакцины Pfizer для уязвимых групп населения. Разрешение распространяется на людей в возрасте 65 лет и старше, на лиц в возрасте от 18 до 64 лет, подверженных значительному риску тяжелого течения COVID-19. В заявлении уточняется, что "это позволит использовать одну бустерную дозу минимум через шесть месяцев" после полной вакцинации.

Штамм "дельта" почти исчерпал себя. Он продолжает активно мутировать, но эти мутации будут уже не такими опасными. Многие эксперты сходятся во мнении, что новые вариации "дельты" не будут столь вредоносными. Кроме того, должна снизиться и заразность: размножение новых версий вируса будет идти медленнее, и это отразится на его активности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter