Что случилось, пока вы спали: талибы захватили еще один город, в Воронеже произошел взрыв в автобусе, а Facebook перенес возвращение сотрудников в офисы

Радикальное движение "Талибан" захватило столицу афганской провинции Гильменд город Лашкаргах – второго по величине города Афганистана. Захват города также подтвердил представитель движения Забиулла Муджахед в своем Twitter. Талибы ввели режим прекращения огня на 48 часов для эвакуации мирных жителей.

В последние месяцы в стране обострилось противостояние правительственных сил с талибами. Это происходит на фоне вывода американских войск. Боевики уже захватили значительные территории и развернули наступление на крупные города. Они утверждают, что контролируют от 60% до 85% территории страны, включая районы вдоль границы с пятью государствами: Ираном, Китаем, Пакистаном, Таджикистаном и Туркменистаном.

imgonline-com-ua-Resize-1ct5sobyyqo2Z.jpg

В свою очередь, госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин в телефонном разговоре с афганским президентом Ашрафом Гани заявили, что Вашингтон продолжает поддерживать безопасность страны и выступать за политическое решение конфликта. 

Министерство обороны США намерено в ближайшие двое суток перебросить на время в Кабул около 3 тыс. военных. Численность направляемых в афганскую столицу подразделений составит примерно 3 тыс. человек. Как пояснил пресс-секретарь Пентагона, данные силы будут обеспечивать безопасность при проведении операции по эвакуации части сотрудников американского посольства в Кабуле.

Кстати, американское издание U.S. News сообщает, что Китай признает власть талибов, если они возьмут Кабул. Однако пока Пекин ждет, чтобы понять, действительно ли талибы способны контролировать страну. Как утверждает газета, анализ ситуации китайскими разведслужбами и военными побудил Пекин начать подготовку к установлению официальных отношений с "Талибаном". 

imgonline-com-ua-Resize-nk0O6esc43qRF.jpg

При взрыве в автобусе в Воронеже пострадали 18 человек. В четверг вечером в центре города в маршрутном такси произошел взрыв. Как минимум трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. По данным департамента здравоохранения региона, одна женщина, которой при взрыве оторвало ноги, умерла. Детей среди пострадавших нет. 

СК возбудил дело, ведомство квалифицировало ЧП как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В Воронеж направлены криминалисты из Москвы. По данным информационного центра НАК, отрабатываются различные версии инцидента.

imgonline-com-ua-Resize-BgPu8PqALGvF2.jpg

Сын президента Венесуэлы Николаса Мадуро войдет в состав делегации, которая отправится в Мексику для диалога с оппозицией. Ранее президент Венесуэлы заявил, что власти южноамериканской республики "ведут диалог со всеми секторами оппозиции" и уже согласовали предварительную повестку для переговоров в Мексике. В мае лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо предложил начать переговоры между политическими силами страны при участии международного сообщества, чтобы найти выход из кризисной ситуации. Мадуро заявил о готовности к диалогу при соблюдении четырех условий: снятие санкций с Венесуэлы, признание политическими силами органов государственной власти и их правомочности, всеобщий отказ от насилия, включение в диалог всех сил в стране.

imgonline-com-ua-Resize-W6ExxYrwvFHhjnC1.jpg

Очередная катастрофа в Турции. Не успела страна оправиться от лесных пожаров, как на нее обрушились мощные ливни, которые привели к наводнениям и оползням. Основной удар стихии пришелся на Черноморское побережье страны. Пострадали районы Синоп, а также Бартын. На данный момент подтоплены провинции Карабюк и Кастамон. Вода сносит все на своем пути. Под потоками оказались автомобили. В ряде сел под воду ушли первые этажи зданий. В пострадавших регионах проходит масштабная поисково-спасательная операция. 

imgonline-com-ua-Resize-Z13ndDIS2qQ.jpg

А в Японии почти 3 млн жителей получили предписание эвакуироваться из-за ливней. Предупреждение распространяется на ряд районов юго-западных префектур Фукуока, Сага, Нагасаки, а также западных –Хиросима и Симанэ. Ожидается, что затяжные ливни в этих регионах могут продлиться вплоть до конца субботы, при этом за сутки может выпасть до 300 мм осадков. По данным агентства Kyodo, жительница города Ундзэн префектуры Нагасаки, пострадавшая из-за схода оползня, находится в состоянии остановки сердца и легких – так в Японии называют тех, у кого смерть пока не установлена уполномоченным врачом по особой процедуре. Кроме того, местные спасатели пока не могут подтвердить местонахождение двух человек, которые, по их информации, могли оказаться в зоне схода.

imgonline-com-ua-Resize-mF8mTJ02Ceb.jpg

Полиция Австралии изъяла наркотики на сумму более $ 24 млн. "Детективы отдела по борьбе с наркотиками предъявили обвинения семерым мужчинам после спецоперации, в ходе которой была пресечена деятельность подпольной лаборатории. В ходе обысков сотрудники полиции изъяли 150 кг метиламфетамина и 14 кг кокаина общей стоимостью 33 млн австралийских долларов ($ 24,3 млн), а также 1,5 млн австралийских долларов наличными ($ 1,1 млн) и большое количество химических веществ, необходимых для производства наркотиков", – указано в сообщении ведомства. Всем арестованным были предъявлены обвинения в незаконном обороте наркотиков и организации преступной группы, а один из них также столкнется с обвинениями в нарушении миграционного законодательства Австралии.

Грузовое судно, зарегистрированное в Панаме, село на мель у северных берегов Японии, а затем раскололось надвое, после чего произошла утечка нефти. На борту находился 21 член экипажа, никто из них не пострадал. Размеры образовавшегося в результате разлива топлива нефтяного пятна составили 5,1 км в длину и около 1 км в ширину. Патрульные катера приняли меры по его сдерживанию. По словам представителя береговой охраны, две части судна не сдвинулись с места и находятся под пристальным наблюдением патрульных катеров. 

imgonline-com-ua-Resize-3ptJMIw0IBJ.jpg

ВОЗ намерена провести дополнительные исследования происхождения вируса SARS-CoV-2. Это необходимо также для того, чтобы исключить фактор неожиданности при возникновении нового вида пандемии, говорится в заявлении организации. Вместе с тем в организации уточнили, что изучение природы появления вируса SARS-CoV-2 "не является приписыванием вины, указанием пальцем или политическим подсчетом очков". В организации также отметили, что "для решения "лабораторной гипотезы" важно иметь доступ ко всем данным, учитывать передовой научный опыт и рассматривать механизмы, которые уже существуют". "ВОЗ сосредоточена только на науке, предоставлении решений и укреплении солидарности", – указывается в заявлении.

Регулятор США одобрил третью дозу вакцины для лиц с ослабленным иммунитетом. Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США одобрило в четверг применение третьей, бустерной дозы вакцин от коронавируса Pfizer и Moderna. "В стране началась еще одна волна пандемии коронавируса, и Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США в высшей степени осознает, что для людей с ослабленным иммунитетом существует особенный риск того, что болезнь будет протекать в тяжелой форме", – заявила исполняющая обязанности директора управления Джанет Вудкок.

imgonline-com-ua-Resize-Aepi0B9XH38cOatf.jpg
В Минздраве Израиля рекомендовали снизить до 50 лет возраст для третьей дозы вакцины. 30 июля в стране третью инъекцию вакцины начали делать привитым не ранее пяти месяцев назад второй дозой Pfizer жителям страны в возрасте от 60 лет. Вакцинация израильтян этим препаратом началась 20 декабря прошлого года. По данным минздрава, к настоящему времени первую дозу получили 5,8 млн человек, вторую – 5,4 млн, третью – 715 тыс.

imgonline-com-ua-Resize-2UWvN0m44aEM.jpg

Министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй сообщил, что Китай поставил за рубеж более 800 млн доз вакцин от коронавируса. Препараты направили в более чем 100 стран. 5 августа председатель КНР Си Цзиньпин на Международном форуме по сотрудничеству в области вакцин против COVID-19 заявил, что Китай в течение 2021 года предоставит странам мира в общей сложности 2 млрд доз вакцин от коронавируса нового типа. Он также отметил, что КНР выделит глобальному проекту Всемирной организации здравоохранения по совместным закупкам и распространению вакцины COVAX 100 млн долларов для оказания помощи по вакцинам развивающимся странам.

Facebook перенес возвращение сотрудников в офисы на 2022 год. "Не встречи, а данные являются тем, что движет нашим возвращением в офисы. Учитывая последнюю информацию об увеличении числа случаев заражения коронавирусом из-за "Дельта"-варианта, наши команды в США не будут получать указание возвращаться в офисы до января 2022 года", – приводит телеканал заявление компании. В США в последнее время вводятся дополнительные меры по борьбе с коронавирусом из-за распространения "Дельта"-штамма. Согласно данным федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний, на него приходится более 83% случаев заражения коронавирусом в стране.

imgonline-com-ua-Resize-U6qaVBvhygIDUWnp.jpg
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter