Что случилось, пока вы спали: Россия сняла все ограничения на авиасообщение с Беларусью, состоялась встреча Байдена и Генсека ООН, стали известны результаты выборов в Госдуму РФ

Выборы в Госдуму РФ: "Единая Россия" побеждает на выборах в Госдуму по партийным спискам с 49,82% голосов. Партия получает конституционное большинство в нижней палате парламента. По предварительным расчетам, единороссы получают примерно 112 депутатских мандатов по списку. Россия ожидает объяснений по поводу кибератак из США во время выборов в Госдуму. В посольстве РФ в Вашингтоне назвали голословными обвинения в якобы несвободных и непрозрачных выборах в Госдуму. Кроме того, в заявлении посольства России в США отмечается, что "народное волеизъявление прошло в полном соответствии с положениями внутреннего законодательства и нормами международного права. Любые инсинуации об обратном недопустимы. Какие-либо недочеты не повлияли на общий ход голосования и не могут сказаться на итогах избирательной кампании".

Здание посольства России в Вашингтоне © AP Photo/Manuel Balce Ceneta


Ректор ПГНИУ: экстренные службы сделали все для безопасности тех, кто был при ЧП. "Экстренные службы сделали все возможное, чтобы обезопасить тех, кто находился в вузе в минуты трагедии. Самое главное – мы ощущали поддержку друг друга. Университет, регион и город оказывают посильную помощь пострадавшим", – написал ректор вуза Дмитрий Красильников на своей странице в Instagram.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее объявил 21 сентября днем траура по погибшим при стрельбе в университете. По уточненным данным, погибли шесть человек, пострадали 24. Семерых пострадавших в результате стрельбы в пермском вузе транспортируют в Москву.

Россия снимает ограничения на авиасообщение с Беларусью. Также возобновляются полеты в Испанию, Кению, Ирак и Словакию. 

Воздушное сообщение между Россией и Беларусью, временно ограниченное в связи с распространением коронавируса, будет восстановлено в полном объеме.


Байден уведомил Конгресс о намерении двукратно увеличить лимит приема беженцев в США. Планируется увеличить квоту приема беженцев в страну с 62,5 тыс. человек до 125 тыс. в 2022 финансовом году. В совместном заявлении внешнеполитического ведомства, министерства внутренней безопасности и минздрава США  констатируется, что в мире в настоящее время имеется беспрецедентная потребность в гуманитарной помощи.


Президент США и Генеральный секретарь ООН провели в понедельник встречу на полях Генассамблеи ООН. Джо Байден и Антониу Гутерриш обсудили борьбу с пандемией коронавируса, подготовку к новым угрозам в сфере здравоохранения, противодействие изменению климата, а также усилия с целью предотвращения конфликтов.


Либеральная партия Трюдо побеждает на парламентских выборах в Канаде. На втором месте расположилась Консервативная партия. На данный момент либералы получают 138 из 338 мандатов в палате общин – нижней палате парламента. Их главные конкуренты из Консервативной партии Канады – 94. Квебекский блок лидирует в 26 округах, затем следуют Новая демократическая партия (20) и Партия зеленых (1). В настоящее время данные поступили из 279 округов.


На Кубе объявили траур в связи со смертью экс-президента Алжира Абделя Бутефлики. Официальный траур будет действовать 21 сентября с 06:00 до полуночи. 

Возглавлявший Алжир с 1999 по 2019 год Абдель Азиз Бутефлика умер в прошлую пятницу на 84-м году жизни. Во время руководства страной он поддерживал контакты с лидером Кубинской революции Фиделем Кастро. Бутефлика способствовал сотрудничеству двух стран в различных сферах, власти Кубы наградили его орденом имени Хосе Марти – высшей наградой республики.

В последние годы нахождения у власти политик имел серьезные проблемы со здоровьем, передвигался лишь с посторонней помощью в инвалидной коляске. 

Louafi Larbi/Reuters

В Пакистане заявили, что гражданскую войну в Афганистане удалось предотвратить. Как отметил глава МИД Пакистана Шах Мехмуд Куреши, "все ожидали, что ситуация будет развиваться по-другому". Также он отметил, что "не было кровопролития, гражданскую войну на данный момент удалось предотвратить, а массового исхода людей из страны не произошло".

Землетрясение магнитудой шесть баллов произошло рядом с Курильскими островами. Сообщения об угрозе цунами пока не поступали. По информации сейсмологов, эпицентр находился на расстоянии 374 км к юго-западу от Курильска. Очаг залегал на глубине 25 км.

В Приморье обокрали гидрологический комплекс, помогавший прогнозировать наводнения. Неизвестные украли оборудование автоматизированного гидрологического комплекса на реке Наумовке в Красноармейском районе Приморского края. Стоимость нанесенного ущерба пока устанавливается. Как отметили в гидрометцентре, данное оборудование не представляет никакой ценности при использовании его не по назначению, так как сделано из современных материалов, которые не принимают в пунктах приема металлолома. Отсутствие же данного комплекса на своем месте представляет угрозу безопасности жителей целого района.

Сотни противников вакцинации и карантина протестуют в центре Мельбурна. По данным телеканала SBS, участники акции закидывали полицию сигнальными ракетами и бутылками с водой. Участники пикета несли плакаты с оскорбительными надписями и выкрикивали лозунги с требованием свободы от любых ограничений и отказа от обязательной вакцинации.

В Бразилии сообщили, что половина взрослого населения страны полностью привита от COVID-19. По данным минздрава республики, число сделавших две прививки или получивших инъекцию однокомпонентной вакцины превысило отметку 80,5 млн.

Вакцинация в Бразилии началась 18 января. К настоящему моменту минздрав распределил более 267,6 млн доз разрешенных в стране препаратов AstraZeneca, Pfizer, BioNTech и Sinovac Biotech.

Количество жертв коронавируса в США превысило число погибших от испанки. По данным университета Джонса Хопкинса, в стране из-за COVID-19 умерли 675 885 человек. 

Согласно информации федеральных центров по контролю и профилактике заболеваний США (ЦПКЗ), количество жертв испанского гриппа в 1918–1919 годах составило 675 тыс. Число это примерное, однако отражает масштабы трагедии. Ранее именно пандемия испанского гриппа была самой смертоносной в истории США.

Между тем количество жертв коронавируса в Соединенных Штатах продолжает расти на фоне распространения дельта-штамма, особенно в юго-восточных штатах, где мало вакцинированных. Как следует из данных ЦПКЗ, средняя ежедневная смертность от инфекции за последнюю неделю составляет более 2 тыс. человек.

© EPA-EFE/JEAN-CHRISTOPHE BOTT
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter