Что случилось, пока вы спали: протесты в Судане, взрыв в жилом доме в Набережных Челнах, свадьба японской принцессы

Совет Международной организации гражданской авиации (ICAO) может рассмотреть итоговый доклад по инциденту с воздушным судном ирландской авиакомпании Ryanair в небе над Беларусью 12 ноября при условии, что в его распоряжении будет вся необходимая информация, сбор которой еще продолжается. Такое решение, по словам представителя РФ в организации Сергея Гудкова, было озвучено в понедельник на заседании ICAO в Монреале, где был представлен промежуточный доклад по этому инциденту. Представитель РФ отметил, что никакого анализа и выводов на основе уже имеющихся данных сделано не было.
© AP Photo/Martin Meissner, архив

На протестах в Судане, вспыхнувших после попытки госпереворота, погибли семь человек, еще 140 пострадали.
США, Великобритания, Ирландия, Норвегия, Франция и Эстония запросили на вторник проведение консультаций в Совете Безопасности ООН по ситуации в Судане. В ООН, в свою очередь, подтвердили проведение 26 октября закрытого заседания Совбеза по Судану. Также США, Великобритания и Норвегия призвали военных страны освободить представителей гражданских властей, представляющих международную "тройку" по Судану, осуждают приостановку деятельности институтов государственной власти и объявление чрезвычайного положения в стране.

© EPA-EFE/MOHAMMED ABU OBAID


В Молдавии заявили, что не намерены покидать СНГ и заинтересованы в сотрудничестве. Премьер-министр Наталья Гаврилица напомнила, что молдавские производители поставляют свою продукцию в Россию и другие страны Содружества.

24 октября словенская газета "Дело" сообщила о том, что премьер-министр Словении Янез Янша и вице-премьер, министр обороны Матей Тонин получили послания с угрозами в свой адрес. В Словении заявили, угрозы в адрес властей – следствие пассивности институтов. Представители Словенской демократической партии страны надеются, что компетентные учреждения отнесутся к случившемуся со всей серьезностью и другие политики осудят произошедшее.

Президент Кубы заявил, что посольство США пытается дестабилизировать ситуацию на острове. Мигель Диас-Канель назвал это печальным и позорным намерением. Противники руководства Кубы ранее подали заявки на проведение антиправительственных маршей в крупных городах республики 15 ноября. Местные власти отказали в организации акций, поскольку, по их мнению, созываемые шествия направлены на дестабилизацию обстановки в республике. После получения отказа заявители продолжили призывать граждан к выходу на улицы. 

Японская принцесса Мако,  дочь наследника престола принца Акисино и племянница императора Нарухито, вышла замуж за своего однокурсника Кэйя Комура. По этому поводу в Токио проходит акция протеста. 
В демонстрации принимают участие около 100 человек. Главным образом протестующие недовольны избранником Мако, а также финансовым скандалом, который сопровождал помолвку. Они планируют пройти по центральным улицам столицы около 2 км. Акция проходит мирно, ее участников сопровождают полицейские.

Скриншот видео Алексея Заврачаева/ТАСС

Неизвестный открыл стрельбу в торговом центре в штате Айдахо. 
В результате стрельбы погибли два человека, шесть пострадали, включая одного полицейского. Подозреваемый в стрельбе задержан. Представитель полиции подчеркнул, что у правоохранителей нет оснований полагать, что у него были сообщники. 

На Соломоновых Островах при взрыве бомбы времен Второй мировой войны погибли два человека, еще четыре пострадали. За последний год при детонации боеприпасов, оставшихся на островах архипелага со времен Второй мировой войны, погибли пять человек. 

В жилом доме в Набережных Челнах произошел взрыв газа. Разрушено шесть квартир на двух этажах. Под завалами находились четыре человека, их спасли.

© РИА Новости / Мария Иванова

Губернатор штата Нью-Йорк ввела режим ЧС в преддверии прогнозируемых ливней. Режим ЧС распространяется на несколько округов Нью-Йорка, а также на сам город.

Amazon создаст спецслужбам Британии облачный сервис для анализа секретных данных. 
По данным издания  Financial Times, условия контракта не будут разглашаться. По словам экс-главы Национального центра кибербезопасности Великобритании (NCSC) Кирана Мартина, новое технологическое решение позволит разведывательному сообществу тратить на поиск необходимых сведений в общей базе данных минуты, а не недели и месяцы. Применение искусственного интеллекта упростит выполнение таких задач, как поиск голоса конкретного человека в крупном аудиоархиве и перевод его речи.


YouTube лишил на неделю президента Бразилии возможности публиковать новые видео. В заявлении компании уточняется, что это сделано из-за распространения Жаиром Болсонару недостоверной информации медицинского характера о COVID-19. "Мы удалили видео с канала Жаира Болсонару за нарушение наших правил в части распространения недостоверной информации медицинского характера о COVID-19, утверждающей, что вакцины не снижают риск заражения и приводят к другим инфекционным заболеваниям", – цитирует заявление телеканал CNN Brasil.

Ученые установили, что COVID-19 способен напрямую повреждать клетки мозга. Большинство пациентов с коронавирусом сталкиваются с потерей вкуса и обоняния, а некоторые – с инсультами и эпилептическими припадками. Считалось, что ключевой причиной этого является повреждение нервов. Группа исследователей из Университета Любека в Германии, Института Пастера в Лилле и других центров выяснили, что COVID-19 травмирует сосуды мозга, что может стать причиной нарушения его работы. С этой целью ученые изучили образцы мозга 40 пациентов, 17 из которых умерли из-за коронавируса.

Американские ученые и инженеры разработали светильник, видимый синий свет которого подавляет инфекцию и репликацию коронавируса SARS-CoV-2 не только в помещении, но и в клетках человека. Специалисты исходили из того, что ультрафиолет используется для стерилизации, но при больших дозах облучения он может вызывать повреждение геномов млекопитающих, нарушая ДНК. Смягчение инфекции SARS-CoV-2 с помощью световой терапии требует базовых знаний о том, какое сочетание длины волны и доз света наиболее эффективно препятствует вирусной инфекции и репликации, сводя к минимуму повреждение тканей и клеток хозяина.

Выручка Facebook выросла на треть в годовом исчислении. За трехмесячный период она составила $ 29 млрд.

Цукерберг заявил о скоординированных попытках оклеветать Facebook. Компании не должны самостоятельно принимать все решения о своей медийной политике, в некоторых вопросах необходимо применять государственное регулирование, заявил Цукерберг. Ранее в понедельник ряд мировых СМИ опубликовал новую серию расследований о проблемах в работе Facebook.   

Марк Цукерберг
© AP Photo/Mark Lennihan
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter