Что случилось, пока вы спали: наши байдарочники проплыли в Токио, госдолг США достиг потолка, появились подробности развода Билла Гейтса

Худенко и Литвинчук стали шестыми в байдарке-двойке на дистанции 500 метров. На Ольгу Худенко и Марину Литвинчук в байдарке-двойке на дистанции 500 метров у нас были большие надежды. Но наши спортсменки, увы, не смогли попасть на пьедестал почета. По итогам завершившегося только что финала А наш дуэт, затративший на прохождение дистанции 1 минуту 37,647 секунды, стал шестым. Подробнее по ссылке.


Байдарочник Олег Юреня стал двенадцатым на дистанции 1000 метров. В своем сегодняшнем полуфинале Юреня не смог пробиться в число первых четырех спортсменов, которые отобрались в финал А. Он финишировал шестым (результат – 3.27,323) и попал в финал B, в котором распределялись места с девятого по шестнадцатое. В этом заезде белорус стал четвертым (3.27,190). И таким образом, в итоговом протоколе он расположился на 12-й строке. Больше информации здесь.


Белорусский борец Кирилл Маскевич уступил в поединке 1/8 финала Олимпиады.  Соперником белоруса был Мохаммед Метвалли из Египта. Схватка прошла по сценарию спортсмена из Северной Африки, который праздновал успех со счетом 9:1. У белоруса остаются шансы на бронзу, если его обидчик выйдет в финал.

Копьеметательница Татьяна Холодович не прошла в финал Олимпиады в Токио. В стартовой попытке спортсменка из Брестской области показала результат 60 м 78 см, не сумев его улучшить по ходу оставшихся попыток. Как итог – 13-е место.

Эксперты  обсудили главные драйверы новой программы социально-экономического развития на пятилетку, основные положения которой были одобрены шестым Всебелорусским народным собранием. Главной целью программы выбрано обеспечение стабильности в обществе и роста благосостояния граждан за счет модернизации экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации человека. Итогом ее выполнения станет качественно новый уровень экономического развития государства и, соответственно, благосостояния и качества жизни людей. За счет чего планируется достичь намеченных целей – это корреспондент газеты “Рэспубліка” обсудил с экспертами. Почитать материал можно здесь.


Задержан экс-начальник УМВД Камчатки. В отношении Михаила Киселева заведено уголовное дело по превышению должностных полномочий.  Его дальнейшую судьбу будут определять следственные и судебные органы.

Минфин США начал принимать чрезвычайные меры в связи с достижением потолка госдолга. Потолок госдолга был заморожен в США до 31 июля. Поскольку законодатели не успели поднять его, с 1 августа уровень задолженности достиг законодательно установленной максимальной величины. Ранее министр финансов США Джанет  Йеллен предупреждала Конгресс об угрозе дефолта и отмечала, что в случае, если потолок госдолга не будет заморожен или увеличен, уже к 1 октября, когда в США начинается новый финансовый год, возможности правительства США выплачивать долги по своим обязательствам могут быть серьезно подорваны, поскольку на этот период намечены значительные бюджетные траты. Нынешние долговые проблемы США – наследие острого финансово-экономического кризиса 2007–2008 годов. С тех пор стране несколько раз приходилось повышать потолок госдолга, и каждый раз по этому поводу разгораются политические баталии между демократами и республиканцами.

Сторонники Трампа потратили $ 7,9 млн на попытки оспорить итоги выборов. Большая часть суммы была израсходована на судебные разбирательства, отмечает телеканал CNBC. Однако действия республиканцев не имели успеха, их иски были отклонены судами, в том числе Верховным судом США.


Глава МИД Афганистана заявил, что Кабул готов заключить мир с талибами и разделить с ними власть. Движение должно соблюдать определенные условия, подчеркнул Мохаммад Ханиф Атмар. “Внутри страны будущее Афганистана должно решаться свободной волей афганского народа, а на внешних границах Афганистан не должен представлять угрозу ни одной другой стране, и у нас не должно быть ни одной иностранной террористической силы", – сказал глава МИД.

В Пекине открылась Глобальная конференция по цифровой экономике.  Участники форума сосредоточатся на вопросах более эффективного использования цифровых технологий. В условиях, когда мировая экономика все еще находится в состоянии неустойчивого восстановления, цифровая экономика становится ключом к достижению экономического подъема и содействию устойчивому развитию. Об этом заявил на церемонии открытия конференции глава Государственной канцелярии интернет-информации КНР Чжуан Жунвэнь.

Акции китайского интернет-гиганта и разработчика видеоигр Tencent  рухнули более чем на 10,36% на бирже Гонконга. Обвал произошел на фоне сообщений о возможности ужесточения государственного контроля над сектором онлайн-игр. Аналитики восприняли это как сигнал к ужесточению контроля со стороны регуляторов над этим сверхприбыльным сектором.

Редактор The New York Times запретил сотрудникам расследовать происхождение COVID-19, отмечает журнал The Spectator. Журнал ссылается на два источника в редакции The New York Times. "Мне сказали, что опасно публиковать статью о происхождении коронавируса. Было сопротивление проведению всего, что могло бы свидетельствовать о том, [что коронавирус был создан человеком или случайно просочился из лаборатории]", – заявил один из них. Как подтвердил второй источник журнала, The New York Times пресекала любые попытки выяснить происхождение вируса, а любые отклонения от линии Всемирной организации здравоохранения "считались теорией заговора".

Японские ученые выявили высокую патогенность штамма "дельта". Известно, что заражение коронавирусом приводит к разрушению клеток, которые затем сливаются в единую массу (так называемые синтиции). В ходе экспериментов с участием грызунов японские специалисты из Токийского университета выявили, что заражение дельта-штаммом приводит к повышенному объему синтициев, который в 2,7 раза превышает по массе аналогичные образования при инфицировании другими вариантами коронавируса. Именно этот фактор вызывает, по мнению ученых, большую склонность к различного рода патологиям.

В Белом доме заявили, что в США не будут вводить локдаун из-за штамма "дельта". Необходимость введения обязательной вакцинации на федеральном уровне также не обсуждается, подчеркнула пресс-секретарь Джен Псаки. По состоянию дел на понедельник 70% взрослого населения США сделали хотя бы одну из двух необходимых прививок от коронавируса. В Белом доме надеялись достичь этого результата ко Дню независимости 4 июля.

Шесть человек пострадали на горном курорте Лейкербад  в Швейцарии из-за утечки химического вещества. Утечка произошла около 9:00 по местному времени в техническом помещении. Это привело к эвакуации термального центра. На плохое самочувствие пожаловались шесть человек. Пострадавших доставили в больницы городов Сьон и Вьеж.

В центре Лондона установили искусственный парковый холм высотой 25 м. Новая достопримечательность у Мраморной арки, по мнению местных властей, должна привлечь в центр города больше местных жителей и туристов.  Арт-объект простоит в Лондоне полгода, а затем будет разобран. Материалы, из которых он состоит, легко переработать и использовать в других парках. Чтобы подняться на обзорную площадку на вершине холма, нужно преодолеть 134 ступеньки. Объект стоил 2 млн фунтов, но местные жители считают, что он не впечатляет и в рекламных брошюрах смотрелся лучше.

Умер режиссер клипов групп "Алиса" и "ДДТ" Олег Флянгольц. Флянгольц снял для "Алисы" клипы "Белая невеста", "Родина", "Небо славян", "Власть", а также документальный фильм к 30-летию коллектива. Кроме того, режиссер известен клипами для "ДДТ", Tequilajazzz, "Наив" и других групп. Олегу Флянгольцу было 55 лет.

В работе Instagram произошел сбой. В основном жалобы на работу приложения были в России, США, Германии, Канаде, Бразилии и Великобритании. Более 60% пользователей, сообщивших о неполадках, обратили внимание на проблемы с загрузкой ленты новостей. 22% столкнулись с трудностями при попытке войти в аккаунт, еще 15% испытывали сложности с видео.

Основатель Microsoft Билл Гейтс и его жена Мелинда завершили процесс развода. В опубликованных судом документах говорится, что ни одна из сторон не намерена менять фамилию. Соглашения о разделе имущества, которое, вероятно, должно сопровождать процесс разрыва брака, в опубликованных судом документах нет. Билл и Мелинда Гейтс состояли в браке 27 лет. О своем решении развестись пара сообщила в начале мая. Этот развод должен был стать одним из самых дорогих в истории: состояние супругов оценивается в $ 146 млрд. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter