Что считать разъездами?

На вопросы наших читателей отвечает главный специалист юридической консультации главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Светлана КОТОВА

Я работаю в СПК водителем автомобиля. Слышал, что работникам, которые работают с постоянными разъездами, положена какая-то надбавка за это. Правда ли это?

  Сергей Литвинов, Могилевская область

Согласно статье 91 Трудового кодекса не считаются служебными  командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.
В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса Республики Беларусь для работников, занятых в строительстве, энергетике, нефтеперерабатывающей и лесной промышленности, связи, лесном и водном хозяйстве, на автомобильном, речном, железнодорожном транспорте, изыскательских, геологоразведочных, топографо-геодезических и лесоустроительных работах, в научных экспедициях, а также транспортировкой нефти и газа, содержанием шоссейных дорог, выплачиваются надбавки за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие).
Условия, порядок и размеры указанных надбавок установлены Положением об условиях, порядке и размерах выплаты надбавок за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 № 763.
Согласно указанному Положению надбавка за разъездной характер работы определяется работникам, выполняющим работы на объектах, расположенных вне постоянного места жительства, при поездках сверх установленной продолжительности рабочего времени, а также при служебных поездках в пределах обслуживаемых ими участков. Указанная надбавка выплачивается только тем работникам, профессии и должности которых предусмотрены в перечнях, утверждаемых министерствами или иными органами государственного управления.
В вашем случае перечень таких профессий, должностей и категорий работников, занятых в строительстве, автотранспорте, связи, которым выплачиваются  надбавки за подвижной и разъездной характер работы, утвержден постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 28 мая 2001 г. № 25. Профессия “водитель автомобиля” в вышеназванный перечень включена. Следовательно, при наличии разъездного характера работы наниматель обязан установить и выплачивать вам данную надбавку. Во всех других случаях, когда водитель автомобиля осуществляет поездки по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения задания вне места его постоянной работы, эти поездки относятся к служебным командировкам.


Свой вопрос консультанту “Народной газеты” в области трудового права вы можете прислать нам по адресу: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а с пометкой “Рабочий момент” или по электронному адресу: Lapina@ng-daily.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter