Что с тобой, человек? Сегодня в Беларуси проводится Всемирный день психического здоровья

Мы до сих пор так и не избавились от предубеждения, что психиатрический диспансер — это место, откуда после лечения обязательно выйдешь “с клеймом” душевнобольного человека, которое будет мешать строить карьеру и жизнь. Потому мы и боимся таких заведений. А если возникнут проблемы с психикой, стремимся стороной обходить кабинеты психиатров и психотерапевтов. Подобные проблемы решаем, обращаясь в поликлинику по месту жительства. Именно поэтому первичное звено здравоохранения — как раз то самое место, где у людей выявляют психические расстройства. И нужно сказать, не всегда вовремя и эффективно.
— Люди обращаются в поликлиники по разным причинам, не осознавая своего болезненного психического состояния, — со знанием дела говорит заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Роман ЕВСЕГНЕЕВ. — Потому и судьба человека зависит от того, заподозрит ли врач истинную причину недомогания пациента или нет. Тех, кому правильно поставили диагноз, совсем немного. Остальные ходят от врача к врачу, не получая необходимой помощи. В таком случае проблема больного становится уже и  проблемой всего здравоохранения. А между тем врачи поликлиник тратят время, силы, средства на исследования, которые не отвечают на главный вопрос: что же происходит с человеком?
Эту проблему решено смягчить за счет увеличения числа психиатров и психотерапевтов в обычных поликлиниках и больницах. Только за 8 месяцев нынешнего года в нашей стране организовано одно психиатрическое отделение, четыре таких кабинета для взрослых, один психотерапевтический кабинет для обслуживания детей и еще три психологических кабинета для взрослых. Но главное — открылся и начал работать Республиканский научно-практический центр психического здоровья.
Однако, по мнению специалистов, этого недостаточно, чтобы оказать помощь всем нуждающимся. Значит, во многих ситуациях человеку придется рассчитывать на себя, заботиться о своем психическом здоровье. Необходимо научиться жить в гармонии с миром, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, избегать стрессовых ситуаций.
А если все-таки решите обратиться за помощью, лучше за ней отправиться к психотерапевту, а не к гадалкам и знахарям. Так вы сбережете  не только свои деньги, но и здоровье, считают специалисты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter