Временный понтонный мост в Житковичском районе не выдержал январской погоды

Что с мостом? Он уплыл

Через Припять в Житковичском районе теперь перебраться можно только на лодках. Временный понтонный мост не выдержал капризной январской погоды и уплыл по реке.

фото белта

Про треснувший автомобильный мост через Припять мы уже писали («Мост, который лопнул», «СБ» за 8 декабря). Напомним, в 888–метровой конструкции появилась трещина и просело полотно. Объект для района очень важный, он связывал Житковичи с Туровом, где находятся несколько крупных предприятий и туристических объектов. Для машин движение закрыли сразу, а после обследования запретили перемещаться по аварийному мосту и пешеходам. Желающих на лодках перевозили спасатели, водителям легковых автомобилей предложили переправляться на пароме в соседнем Петриковском районе, а вот грузовикам остались только объездные пути через Мозырь и Пинск.

О перативно силами Минобороны и МЧС был построен понтонный мост как временная замена стационарному. Однако в ночь на 14 января сооружение, до этого исправно служившее, не выдержало интенсивного шугохода — переносимого течением внутриводного льда, который образовался под воздействием установившейся в январе низкой температуры. Лед повредил крепление тросов, и понтонный мост уплыл по реке. Его вернули на место, но шугоход пока не позволяет вновь наладить переправу. Восстановят ее после прохождения шуги, когда нормализуются погодные условия. В Минобороны заверили, что сделать это можно будет в течение нескольких часов. Население ближайших районов тут же оповестили о временном прекращении работы переправы с помощью СМС.


Официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Мария Клезович еще больше огорчила водителей:

— Паромные переправы около Петрикова и деревни Снядин временно не функционируют по той же причине — из–за льда. Проезд транспортных средств организован по маршрутам Житковичи — Калинковичи — Мозырь — Лельчицы — Туров и Житковичи — Пинск — Столин — Давид–Городок — Туров. Там установлены информационные знаки, организовано оборудование временных остановочных пунктов для пассажирского транспорта.

К середине марта два берега Припяти в Житковичском районе должен связать временный мост. Сейчас разрабатывается проектно–сметная документация, параллельно оборудуются подходы к будущей металлической сборно–разборной конструкции. На предприятии «Гомельавтодор» заверили, что работы будут вестись максимально быстро, но пока жителям района придется потерпеть и дождаться потепления.

valchencko@mail.ru

Фото Гомельского областного управления МЧС.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter