Уровень насилия в США достиг исторического максимума

Что с гегемоном не так

В июне президент США Джо Байден собирается прилететь в Европу. Это традиционный визит для американских лидеров, которые в начале своей каденции проводят инспекцию союзнических отношений. Однако, наблюдая за всем происходящим в самих США, худший фон для первого европейского турне Джо Байдена сложно представить. Как учить других «мировому порядку», когда у себя дома сплошной беспорядок?


Охота на ведьм

Уровень насилия в США достиг исторического апогея. Активисты Black Lives Matter в годовщину гибели Джорджа Флойда объявили бунт в Портленде. Разграблены магазины, сожжены машины, улицы усыпаны осколками стекла. Таких беспорядков в городе никогда не было.

«Антифа» в Портленде напала на исправительное учреждение округа Малтнома. Толпа пыталась сжечь здание, а на призывы полиции разойтись не реагировала. Начали забрасывать стражей порядка петардами, те были вынуждены отступить. После агрессивные молодчики отправились к зданию муниципалитета, разрушая все на своем пути. 

— Эти люди хотели сжечь исправительное учреждение и разгромить Портленд. Их действия были хорошо скоординированы. А цель была одна — громить. За ночь мы получили около 60 вызовов, — рассказал местным СМИ лейтенант полиции Грег Пашлей.

В Нью-Йорке активисты BLM также устроили бесчинства, незаконно перекрыв мост. А в Канзасе открыто пригрозили силовикам расправой за убийства темнокожих. Ущерб от столкновений с полицией и налетов мародеров — на многие миллионы долларов.
Европейским партнерам придется закрыть глаза и на второй очевидный тренд первых 100 дней президентства Джо Байдена — это небывалых масштабов операция по уничтожению политических противников. Не щадят ни непосредственных соратников Трампа, ни тех, кто штурмовал Капитолий.

Правосудие по-американски

Власти говорят, что обвинения будут выдвинуты против более чем 500 человек. Уже сейчас около 400 участников штурма под следствием, и каждый день добавляются еще по пять-шесть человек. Их обвиняют во внутреннем терроризме и как за террористами охотятся, вовлекая в эту охоту все общество. Участники штурма — в черном списке американских авиакомпаний, многие лишились работы. А были среди них учителя и бизнесмены, действующие полицейские и военные в отставке.

А вот и самый яркий пример правосудия по-американски… Минюст признал правомерным убийство безоружной Эшли Бэббит, которая шла в Капитолий с флагом Трампа в руках. Она, ветеран вооруженных сил США, награжденная медалями за службу в Ираке и Афганистане, умрет от потери крови через несколько часов после штурма.


Никаких обвинений полицейскому, выстрелившему в нее, предъявлять не будут. Не раскрывают ни его имя, ни звание…

Пока власть расправляется с политическими оппонентами, в Америке продолжают убивать людей. Очередной инцидент с применением огнестрельного оружия произошел в городе Сан-Хосе в Калифорнии, там погибли восемь человек, многие получили ранения. Подозреваемый открыл огонь по присутствовавшим на собрании членам профсоюза железнодорожной компании, где он сам работал. Примечательна реакция на произошедшее Гэвина Ньюсома, губернатора Калифорнии:
— Не понимаю, почему стрельба стала в США рутинным событием. Что происходит? Что с нами не так и когда мы собираемся разобраться с этим? Когда мы наконец сложим оружие? Наша политика, устаревшая риторика, заламывание рук, испуг — все это ведет к еще большей ярости и разочарованию. Все больше подобных сцен повторяется снова и снова. Я говорю это не как губернатор, я говорю это как отец четверых детей.
Этот вопрос актуален не только внутри США, но на международной арене. Ведь, как пишет журнал Politico, агрессивная политика Дональда Трампа в отношениях с европейскими партнерами сменилась привычным для США подходом администрации Джо Байдена. 

— США ведут себя как лидер западного мира и гегемон, который навязывает свои правила игры и интересы. С приходом Байдена этот подход возвращается. В Белый дом вернулась команда либеральных интернационалистов, и она действительно смотрит на Европу немного высокомерно, — говорит сотрудник НИУ ВШЭ Лев Сокольщик.

Что ж, коль Байден собрался обсуждать в Европе другие страны, может, ему стоит ответить на встрече с Владимиром Путиным и на вопрос о том, что происходит в Соединенных Штатах? Ведь с гегемоном, по признанию самих американцев, что-то определенно не так.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter