Что ребенок делает в интернете? Несколько полезных советов родителям, чтобы предотвратить опасные последствия

По мнению психологов, главная ошибка родителей, которые узнали, что их дети сидят в опасных группах – это усиление контроля. Не нужно устраивать ребенку допрос, проверять переписки в соцсетях, рыться в его вещах и уж тем более запрещать пользоваться Интернетом. Так вы добьетесь только агрессии со стороны подростка. Кроме того, он все равно найдет способ заходить в эти группы, только уже тайно. В эфире телеканала ОНТ специалист рассказал, как уберечь ребенка от деструктивных сообществ в Сети.

Фото: pixabay.com

В эфире программы отметили, что любой серьезный разговор с ребенком нужно выстраивать деликатно и внимательно. Не стоит спрашивать его в лоб, лучше действовать постепенно. Искренне интересуйтесь его делами, спрашивайте, как дела в школе. Кстати для откровенной беседы подойдет совместный обед или ужин. В такой обстановке легче сблизиться и наладить контакт. 

- Зачастую родители бояться говорить с детьми на тему смерти. В этом случае можно дать ребенку посмотреть хороший классический фильм или прочитать книгу, в которой поднимается тема смерти или самоубийства, а затем обсудить с ним его мысли и впечатления, - подчеркнул специалист.  

По статистике около 80% детей, которые покончили с собой, так или иначе намекали о своих намерениях родным ил близким, однако их словам и поступкам не уделили должного внимания, добавили в эфире программы.  

- Еще один важный момент – здоровый сон. В полусонном состоянии подростка легче убедить в чем угодно. Этим и пользуются администраторы деструктивных групп. Кроме того, если ребенок не высыпается, он становится более тревожным и внушаемым. У него понижается иммунитет как физический, так и психологический. Подросток, который и так видит свой мир черно-белым, начинает воспринимать его с еще большей неприязнью, - рассказал специалист.  

В эфире программы обратили внимание, что важно научить ребенка критически мыслить. Это даст подростку ощущение значимости, чувства, что он способен сам сделать свой выбор в жизни. Тогда тинейджер не будет поддаваться чужому влиянию и вступать в опасные группы. Самое главное – ребенок всегда должен чувствовать любовь и принятие со стороны родителей. Подросток должен быть уверен, что как бы он не поступил, его всегда поймут и поддержат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter