По урожайности зерновых и зернобобовых культур СПК «Осовецкий» Дрогичинского района в лидерах

Что пшеница, что овес – все на загляденье

По урожайности зерновых и зернобобовых культур СПК «Осовецкий» Дрогичинского района в лидерах. С каждого гектара — в среднем по  72,8 центнера зерна. Самую высокую отдачу получили от ячменя. Озимый на круг дал свыше 76, яровой — около 72 центнеров.

Главный агроном СПК «Осовецкий» Дрогичинского района Наталья Малышиц урожаем очень довольна.

— Хорошие намолоты озимой пшеницы и тритикале, — знакомит с ходом страды главный агроном Наталья Малышиц. — Пока на уровне 66—68 центнеров, однако по ходу уборки урожайность увеличивается.

Чтобы получить такой щедрый каравай, в хозяйстве качественно и в оптимальные сроки отсеялись, внесли достаточно удобрений, обеспечили должный уход за растениями. Правда, от комбайнеров такой урожай требует особого мастерства. Убрать хлеб важно без потерь, и с этой задачей в «Осовецком» справляются. Вчера вплотную приблизились к экватору жатвы, обмолотив 46 процентов площадей. В закромах 5475 тонн зерна нового урожая. К финишу страды, по прогнозам специалистов агрономической службы, этот объем должен как минимум удвоиться. Виды на еще неубранный хлеб тоже прекрасные.

В лидерах на уборке зерновых в хозяйстве комбайнеры Владимир Медведь и Николай Кривецкий, которые на КЗС-1218 вчера взяли тысячную тонну хлеба. Неплохо работает опытный хлебороб «Осовецкого» Михаил Ярмоцык, пересевший на новый комбайн КЗС-12А1. В помощниках у него Юрий Головач, для которого нынешняя страда первая в жизни. По словам парня, перед выходом в поле волновался, справится ли. Однако старший комбайнер помог ему быстро освоиться на уборке.

Неплохие темпы набрала уборка хлеба и в других дрогичинских агропредприятиях. В ОАО «Алексеевичи-Агро» обмолотили 40 процентов площадей. С каждого гектара берут по 47,5 центнера зерна. Отдача выше, чем в прошлые годы. Хотя, по словам директора Сергея Пачко, пришлось всерьез поволноваться, когда в конце июня прошли проливные дожди, но зерновые все же выстояли.

Старший комбайнер СПК «Осовецкий» Дрогичинского района Владимир Медведь в этом сезоне уже намолотил тысячу тонн зерна.

Выше прошлогоднего урожай зерновых и зернобобовых в КУСП «Племзавод «Закозельский» Дрогичинского района — 46,6 центнера с гектара. В целом по региону отдача полей тоже лучше — 44,4 центнера на круг против прошлогодних 36,9. В некоторых сельхозпредприятиях жатву осложняет переувлажненность полей. В таких условиях приходится маневрировать техникой, чтобы не сбавлять темпов.

В целом на Брестчине на вчерашний день убрано 30 процентов зерновых и зернобобовых культур. В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома отметили, что за выходные в большинстве районов вышли на 4,5—5 процентов обмолоченных площадей за смену. Урожайность немного подросла. Так, 26 июля она составила 42,6 центнера на круг.

kurets@sb.by

Фото Павла МАЛАЩИЦКОГО

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter