Что посмотреть во второй день фестиваля «Вытокі» в Речице

В Речице подходит к концу первый день культурно-спортивного фестиваля «Вытокі». Пресс-тур по знаковым местам города, интереснейшие семинары, увлекательный мастер-класс по набойке, концерт органной музыки разных эпох и стилей в исполнении Валерия Шмата – сегодняшняя программа получилась очень насыщенной. Завтра будет не менее интересно.


Директор ООО «БелБрендАудит» Валентина Дынич говорит: формат второго сезона фестиваля несколько отличается от прошлогоднего:

– Мы сохранили некоторые традиции прошлого года – олимпийские квесты, мастер-классы и другие мероприятия, пользовавшиеся большой популярностью. В то же время добавили интерактива, внесли в программу новые презентации – например, завтра пройдет показ коллекции одежды белорусских предприятий и дизайнеров «Роднае моднае». Как и в прошлом году, мы ждем от «Вытокаў» позитива, укрепления семейных уз, повышения интереса ко всему своему – спорту, культуре, истории.

Завтра центральной площадкой фестиваля станет Площадь Октября. На ней пройдет региональный олимпийский день. Организаторы приготовили более 30 площадок по различным видам спорта, где все желающие смогут поучаствовать в конкурсах и активностях и, конечно, олимпийском квесте. Помимо этого, запланирована выставка-продажа «Белорусские бренды», презентация «Роднае моднае», конкурс молодых вокалистов. Завершится второй день фестиваля вечерним гала-концертом с участием популярных белорусских исполнителей и фейерверком.

В прошлом году фестиваль, организуемый Национальным олимпийским комитетом, Федерацией профсоюзов Беларуси, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит», впервые прошел в нашей стране. Лида, Орша, Кобрин, Мозырь, Бобруйск, Солигорск, Минск – участие в мероприятиях по всей стране приняло более ста тысяч человек. Валентина Дынич говорит:

– Очень важно, что фестиваль не только полюбился жителям нашей страны, но и имел результат: в разных регионах цифры разнятся, но в среднем в спортивные школы, классы и секции пришло на 25 процентов больше детей.


В нынешнем сезоне география не менее широкая. После Речицы «Вытокі» будут принимать Столин, Новогрудок, Горки, Полоцк и Копыль.

– В этом году фестиваль состоится в городах с несколько меньшим населением, по сравнению с прошлым годом, - продолжает Валентина Дынич. - Но от того, что эти города меньшего масштаба, они не менее интересны. Мы хотим показать, что в них кипит очень интересная жизнь, каждый элемент которой и есть часть той мозаики, из которой складывается наша страна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter