От Новополоцка до Пинска: стартует чемпионат Беларуси по футболу в первой лиге

Что посеешь, то и забьешь

Как ни крути, а не придумали еще такого вида спорта, который стал бы популярнее футбола. Весна в этом плане для Беларуси — пора особенная: вместе с природой просыпается, зеленея полями на просторах страны, и игра № 1. Сильнейший дивизион уже стартовал, на очереди начало чемпионата в первой лиге, караван которой отправится в путь в грядущие выходные.


Чертова дюжина

За путевку в высший свет на сей раз сразятся 13 команд — число нечетное и немного несуразное. Однако других клубов, способных предоставить финансовые гарантии участия и имеющие необходимую инфраструктуру, не нашлось. А потому руководствоваться в АБФФ решили справедливым принципом «лучше меньше, да лучше». В сравнении с прошлым годом состав участников лиги изменился на треть: на повышение в классе ушли дзержинский «Арсенал», бобруйская «Белшина» и «Днепр» из Могилева. А столичные «Крумкачы» самоустранились: поставили свои громкие амбиции на паузу и решили обосноваться во второй лиге — дешево, надежно и практично. Вместо убывшего квартета дивизион пополнился вылетевшей из элиты «Сморгонью», а также четырьмя клубами из низшего дивизиона — «Островец», «Осиповичи», «Молодечно-2018» и «Макслайн» из Рогачева, — которые попробуют себя на новой профессио­нальной ступеньке. Как получится — увидим. Турнир пройдет в два круга. Две лучшие команды по его итогам уйдут на повышение, третья проведет переходные поединки за право выступать в высшей лиге с 14-м клубом элиты. Все просто: дерзай и побеждай! 

Аппетит приходит во время игры

Если прямо сейчас сыграть в угадайку и попытаться спрогнозировать главных фаворитов первенства, то картина маслом получится такая: как минимум пять команд способны замахнуться на Уильяма, как говорится, нашего, понимаешь, Шекспира. Главными претендентами на победу видятся пинская «Волна» и гомельский «Локомотив». 

Клуб из Пинска в высшей лиге уже заждались. Инфраструктура в этом городе прекраснейшая, детская школа — великолепная, традиции — замечательные. Футбол здесь любят, создана своя академия. Однако ни разу в истории команда с Полесья в элите не выступала. Шанс сломать эту печальную традицию нынче у «Волны» вырисовывается весьма перспективный (именно такая задача перед коллективом и поставлена). В команде подобрался вполне боеспособный состав, основной костяк которого, что немаловажно, составляют воспитанники местной школы. Коллектив в межсезонье пополнили опытные защитники Максим Чиж и Антон Шепелев, имеется довольно солидная для первой лиги полузащита. В этой линии выделим 21-летнего пинчанина Дениса Ковалевича, успевшего в столь юном возрасте провести за команду почти 70 игр, и еще одного местного игрока — 38-летнего Сергея Володько, у которого за клуб 462 матча и 127 голов, настоящая легенда! Также не робкого десятка Дмитрий Градобоев, Дмитрий Герман и Виталий Кибук, за плечами которого выступление в таких клубах, как минское и брестское Динамо, «Минск», «Слуцк». В нападении пришелся ко двору и регулярно забивал в каждом межсезонном спарринге воспитанник БАТЭ Илья Сень, для которого предстоящий год должен стать ключевым: или парень выйдет на новый уровень, или так и останется в тени. Тренеры в «Волне», к слову, тоже сплошь аборигены: во главе — Сергей Яскович, помощники — Андрей Островский и Виталий Кирилко. Все трое в лишних представлениях не нуждаются — персоны в белорусском футболе довольно заметные. 

Настроен всерьез сражаться за место в тройке и гомельский «Локомотив». Команда за зиму претерпела ряд заметных изменений, потеряв свою главную ударную силу (форвард Денис Козловский уехал в солигорский «Шахтер»). На его место взяли (кстати, из Пинска!) Алексея Теслюка. В прошлом сезоне этот 28-летний футболист в 33 матчах за «Волну» забил 13 голов и отдал шесть голевых передач. Из Пинска же переехал в Гомель полузащитник Евгений Милевский, пополнился клуб защитником из России Михаилом Карамышевым, из «Витебска» перебрался Юрий Музыченко… В общем, компания неплохая. 

Среднее звено

В спор за медали способны вмешаться также новополоцкий «Нафтан», «Макслайн» и, пожалуй, «Шахтер» из Петрикова. Есть основания полагать, что «Нафтан» готов к перезагрузке и явно стоит ждать сюрпризов от команды Вячеслава Геращенко. В Новополоцке всегда ставили высокие цели, а теперь под них подобрался перспективный ансамбль: в аренду из «Немана» приехал креативный нападающий Антон Сучков, прибыли на подмогу опытнейшие защитники Сергей Концевой и Терентий Луцевич. 

«Шахтер» из Петрикова интересен свой молодостью и задором (здесь много юных игроков из Солигорска, а руководит ими 29-летний главный тренер Станислав Суворов). Есть что сказать и о клубе «Макслайн»: спустя 17 лет (впервые с сезона 2005 года) команда из Рогачева будет представлена в первой лиге. Коллектив, спонсируемый букмекерской конторой, имеет собственный фирменный автобус, атрибутику, активно работает на продвижение имиджа. Также он единственный в лиге, кто зимой вылетал на зарубежный подготовительный сбор. Причем в Египет на пару недель игроки отправились вместе с семьями. Такую роскошь сегодня могут себе позволить далеко не все клубы из элиты, так что уже только это делает «Макслайн» довольно примечательным явлением. Коллектив тренируется и базируется в Минске, однако Рогачев — это не просто географическая привязка: в заявке клуба на сезоне значатся 10 воспитанников рогачевской СДЮШОР-1. Ну а главные джокеры команды — экс-игрок сборной Беларуси, выступавший за солигорский «Шахтер» и долгое время на легионерских хлебах в России Сергей Баланович, а также 31-летний универсал Игорь Ясинский, имеющий за плечами более 100 матчей в высшей лиге и более 20 за сборные различных возрастов.

И все, все, все

Отметим возвращение в первую лигу не только Рогачева, но и Молодечно. Некогда славный коллектив последние 17 лет выступал во второй, по сути, любительской лиге. Нынче пытается возродить былые традиции, но вряд ли сможет рассчитывать на большие успехи. К слову, грядущий сезон в Д2 обещает быть весьма интересным еще и потому, что явных аутсайдеров в лиге не намечается, а вот удивить способны многие. Например, «Островец», где с вводом в строй АЭС жизнь (в том числе и футбольная) потекла явно интенсивнее. Команда сохранила прошлогодний костяк, недосчитавшись лишь завершившего карьеру и ставшего детским тренером Никиты Букаткина, зато приросла опытным Дмитрием Алисейко. Легко в игре с этим коллективом явно не будет никому. Наверняка серьезные задачи поставит перед своими подопечными наставник «Сморгони» Игорь Трухов, тем более статус бывшего клуба высшей лиги обязывает. Есть честолюбивые «Орша» и «Лида», «Слоним-2017»… Путь предстоит длинный, но интересный. А осень традиционно покажет, кто что посеял и какой урожай соберет.

АНОНС

Чемпионат Беларуси. Первая лига. 1-й тур.

9 апреля. «Нафтан» (Новополоцк) — «Шахтер» (Петриков), «Волна» (Пинск) — «Макслайн» (Рогачев), «Островец» — «Молодечно-2018». 10 апреля. «Осиповичи — «Барановичи», «Орша» — «Локомотив» (Гомель), «Сморгонь» — «Слоним-2017». «Лида» первый тур пропускает.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter