Что посеешь, то и пожнешь

Через 5 лет наши врачи вовсю будут лечить стволовыми клетками

Лечение стволовыми клетками в широкую клиническую практику белорусских врачей войдет через пять лет

Технологии выращивания клеток ученые Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси освоили уже сегодня. Осталось лишь усовершенствовать этот процесс и передать «из рук в руки» практикующим врачам. На это, по предварительным расчетам, уйдет около трех лет, в широкой клинической практике лечение стволовыми клетками станут применять не раньше чем через пять лет.

— При помощи стволовых клеток можно будет лечить заболевания центральной и периферической нервной системы, — рассказывает профессор Игорь Волотовский, академик-секретарь отделения биологических наук, заведующий лабораторией молекулярной биологии клетки Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси. Изначально методика будет опробирована при лечении бокового амиотрофического склероза (дегенеративное заболевание центральной нервной системы. – ред.). Кроме того, стволовые клетки могут быть полезны для людей с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, для получения хрящевых протезов, устранения патологий опорно-двигательного аппарата, лечения слепоты, хронических болезней почек, лейкозов.

Работать с клетками ученые будут в рамках совместной белорусско-российской программы «Стволовые клетки», которая действует и рассчитана на три года. С российской стороны в проекте участвует Федеральный медицинский биофизический центр имени А.Бурназяна. Специально для реализации задуманного на базе Института биофизики и клеточной инженерии создан центр клеточных технологий. В распоряжении ученых — стволовые клетки эмбриональных животных и человека. Также они уже владеют навыками выделения клеток из жировой ткани человека и выращивания их. За месяц в лаборатории можно вырастить от 30 до 50 миллионов стволовых клеток, что достаточно для пересадки 2—3 человекам.

— Основой для биомассы клеток станут собственные клетки будущего пациента, — поясняет Игорь Волотовский. – А какой лучше выбрать способ их доставки к очагу поражения, будут решать врачи.

По мнению Игоря Волотовского, применение в медицине стволовых клеток – одно из самых перспективных ее направлений, которое лет через десять станет вполне обычным делом. Сейчас в Беларуси стволовые клетки применяют в лечении только при клинических испытаниях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter