Что посеем, то и...

О сельском хозяйстве

Расхожее определение: Беларусь — зона рискованного земледелия. Трудно сказать, кто придумал эту фразу. Но приклеилась она намертво. Долгие годы служила своеобразной индульгенцией. Удобной ширмой, за которой можно было спрятать расхлябанность, нарушение технологий, низкое качество работ и подготовки кадров. А по сути дела, непрофессионализм.


Когда крестьянина спрашивали, почему, вложив в сельское хозяйство триллионы рублей, мы не получили ожидаемой отдачи, он заученно пожимал плечами и многозначительно поднимал глаза к небу: мол, сами знаете, какие у нас погодные сюрпризы. Причем сценарий классический. В разных вариациях он повторяется из года в год. Только посеяли и отрапортовали: сделали все в срок и с полной отдачей. А тут как тут — майские заморозки. И 10 — 15 процентов посевов уже нет. Попросили денег. Пересеяли. И опять незадача: часть посевов засушило (залило). А в уборочную, как по заказу, идут дожди...


Прошлый год стал приятным исключением. Однако рекордные 10 миллионов тонн зерновых, которые довезли до элеваторов, многие скептики объяснили Божьим промыслом. Мол, погода благоволила и не более того. Посмотрим, что будет дальше... Нынче синоптики предупредили: лето ожидается жарким и сухим. С погодными сюрпризами. И вот первый. Сев начался поздно и стремительно. Солнце будто жадно лакает воду с полей. Еще вчера тракторы вязли в колее, сегодня — в клубах пыли. Так что, едва начав работы, в считанные дни первопроходцы — Гомельщина, Брестчина и Гродненщина — должны доложить об их завершении. А к Пасхе семена зерновых лягут в почву уже по всей стране. Еще одна особенность: зерно, свеклу и кукурузу придется сеять практически одновременно. Без передышки. Иные варианты развития событий будут означать только одно: потери будущего урожая.


Но как совместить скорость и качество? Готов ли крестьянин к такому вызову природы?


— Урожай соберем не ниже прошлогоднего, — комментирует бизнес–план отрасли Василий Павловский, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия. И объясняет свою уверенность так.


За последние годы сельское хозяйство в стране вышло на новый технологический уровень. Что это означает? Во–первых, техническое перевооружение. Если 5 лет назад 80 — 90 процентов тракторов, комбайнов, сеялок были изношены до предела, то теперь в хозяйствах более 2,5 тысячи энергонасыщенных (свыше 250 лошадиных сил) тракторов. И столько же посевных агрегатов, которые позволяют одновременно делать несколько операций — сеять и вносить удобрения, а их, к слову, нынче подготовлено больше прошлогоднего. На 10 процентов. Семена — качественные. Проверили. И заготовлены даже с лихвой на случай, если подморозит или засушит. С горючим тоже проблем быть не должно. Области напряглись и выделили деньги из бюджета. Запчасти поставили. Правда, в долг, с расчетом на будущий урожай.


Под посевную (только на семена, удобрения, запчасти и дизтопливо) выделено 2,4 триллиона рублей. Столько же, сколько и год назад. 8 тысяч механизаторов пришлет город, аграрные колледжи и училища. Традиционно своих механизаторов селу не хватает в горячую пору сева и уборки. Теперь самое главное — железная дисциплина и неукоснительное соблюдение технологий. Это и будет ключевой особенностью нынешнего сезона.


12 рейдовых групп (по две на область) из специалистов Минсельхозпрода и подведомственных структур колесят нынче по полям. Фиксируют и помогают исправить недостатки. В минувшие выходные на юг Минской области наведался и сам министр Семен Шапиро. Изъяны, конечно, нашел. Некоторые хозяйства Стародорожского и Пуховичского районов второпях бросали семена в неподготовленную, закаменелую землю.


Кроме того, министр распорядился докладывать ему лично, если в каком–либо хозяйстве будет больше суток простаивать хоть один энергонасыщенный трактор, который должен пахать как минимум в 2 смены. Оргвыводы последуют незамедлительно. Так, в режиме жесткого контроля Министерство сельского хозяйства и продовольствия намерено обеспечить соблюдение технологии земледелия. Сейчас это главное. По мнению Семена Шапиро, несмотря на непростую финансовую ситуацию, в стране созданы все условия для того, чтобы посеять качественно и вовремя. Задача крестьянина — не упустить предоставленную возможность и обеспечить максимальный урожай. По крайней мере, не ниже прошлогоднего. Что ж, время покажет, кто сильнее — технологии или погода?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter