Как снизить риск падений и переломов в пожилом возрасте, рассказала врач

С возрастом у людей увеличивается склонность к падениям. Как объясняет доктор медицинских наук, профессор кафедры кардиологии и внутренних болезней БГМУ Эмма Руденко, это происходит по многим причинам:

— Риск падений и переломов существенно повышают плохое зрение, появление нейромышечных дисфункций, употребление снотворных препаратов, нарушение координации и деменция, которые часто встречаются у пожилых. Если вы склонны к падениям, нужно обязательно подумать о том, как сделать более безопасным ваш дом, как улучшить мышечную силу и координацию — для этого достаточно простых упражнений, которые вам может порекомендовать врач общей практики.

dpansionat.ru

Если костная ткань слабая, даже обычное падение с высоты собственного роста может привести к перелому запястья, костей тазобедренного сустава или позвоночника. Поэтому носите устойчивую обувь с нескользкой подошвой (этот совет особенно актуален в осенне-зимний период, но не стоит пренебрегать им и в теплую пору года, особенно во время дачных работ), носите очки или контактные линзы, если у вас есть проблемы со зрением, старайтесь не принимать препараты, которые вызывают сонливость. Занимайтесь ходьбой,  упражнениями, повышающими устойчивость, йогой или пилатесом — они сделают вас сильнее и улучшат способность держать равновесие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter