Что полезнее: недоспать или переспать?

Что полезнее:

недоспать или переспать?

недоспать или переспать?


О том, что недосып вреден для здоровья, известно давно. Но избыток сна не менее опасен, утверждают ученые американской академии медицины сна. Лишние часы сна провоцируют развитие диабета, сердечных заболеваний, тревожности и ожирения. По словам ученых, оптимальное количество часов сна сокращает риск данных заболеваний и улучшает состояние здоровья людей старше 45 лет.


«Здоровый образ жизни заключается не только в соблюдении диеты и физической активности. Намного важнее, когда человек заснул, сколько длился его сон. Взрослые люди стараются спать подольше, чтобы улучшить свое самочувствие, однако это полезно лишь для тех, кто страдает хроническими заболеваниями», – считает специалист по сну Сафван Бадр.


Кстати


Пение избавляет от храпа


Клинические медицинские испытания показали: пение укрепляет мышцы горла, что уменьшает проявление обструктивного апноэ сна (расстройства, из­за которого человек перестает дышать во время сна). Апноэ сна способствует развитию гипертонии и остановке сердца.


Храп провоцирует инсульты и болезни сердца из­за сужения сонных артерий – главных сосудов, питающих мозг кровью. Вибрации от храпа травмируют сосуды, вызывая их воспаление и утолщение.


В действительности храп может быть вызван ослабевшими мышцами нёба и глотки. Определенные занятия, проходящие у певцов, тренируют эти мышцы.


Это показал один из экспериментов: в течение трех месяцев некоторые из пациентов занимались по программе, предполагавшей ежедневные 20­минутные упражнения. К концу эксперимента оказалось, что добровольцы, занимавшиеся по предложенной системе, реже и меньше страдают от храпа. Сам храп стал тише, а качество сна повысилось. Что важно: занятия были просты и люди с ними легко справлялись.

 

Советская Белоруссия №195 (24332). Среда, 16 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter