Что почем у "вторых с конца"?

С плохо скрываемой завистью Иван Манич из украинского города Городня сравнивает свою пенсию с пенсией друга, живущего неподалеку - в белорусском поселке Тереховка Добрушского района.
С плохо скрываемой завистью Иван Манич из украинского города Городня сравнивает свою пенсию с пенсией друга, живущего неподалеку - в белорусском поселке Тереховка Добрушского района. Иван Андреевич 24 года проработал директором Городнянского молокозавода и получает 170 гривен. Его белорусский знакомый был старшим бухгалтером на подобном предприятии в Тереховке и получает около 130 тысяч рублей. 22 января, в день, когда я готовил репортаж из Городни, по курсу Нацбанка Беларуси гривна равнялась 403,77 белорусского рубля. Разница выходит почти в два раза в пользу белоруса.

...Добрушский и Городнянский районы - соседи. Население Городни - 14.800 человек (всего в районе - 36 тыс.), Добруша - 19.400 (44,9 тыс.). Безработица является проблемой для обоих райцентров, однако в Городне потяжелее будет - лишние руки здесь на предприятиях держать не принято. Если в Добрушском районном центре занятости числятся 627 безработных, то в Городнянском районе - 2.515.

В Городне находится знаменитый телезавод "Агат". Телевизоров он больше не выпускает - обанкротился. Напоминанием о высокотехнологичном производстве служат незамысловатые проводные радиоприемники "Гародня" да примитивные стиральные машины-"малютки".

Одним из наиболее завидных мест работы у украинских соседей считается местный лесхоз. Работают также молокозавод, льнозавод... Сравнивать их с такими градообразующими "монстрами", как, к примеру, бумажная фабрика или фарфоровый завод в Добруше, затруднительно.

Впрочем, ни в Добруш, ни в Городню народ на жительство особо не рвется, а потому на рынке жилья царит спокойствие. В Добруше мне предложили приобрести 1-комнатную квартиру со всеми удобствами в центре за 4.300 долларов, 2-комнатная потянула на 4.600. И это я еще не торговался! Сдать 3-комнатную квартиру с телефоном мне согласились за... 10 долларов. В Городне я "чуть было не купил" 2-комнатную квартиру на центральной улице Ленина за 3 тысячи долларов. Снять же жилье здесь и того дешевле - 1-комнатная квартира в центре потянула на 30 гривен в месяц (около 5 долларов).

На каждом шагу в Городне - маленькие продуктовые лавочки. Ассортимент невелик, примерно треть площадей занимает спиртное. Почти весь товар - украинского производства, так как ввозить импорт невыгодно: он и дороже, и, как полагают украинцы, по качеству вряд ли лучше.

В Гомеле мне часто приходилось слышать от "знающих" людей, что в Украине продукты гораздо дешевле. Оказалось, что это не так. Буханка черного хлеба в Городне стоит от 1.30 до 1.85 гривны (525 - 747 рублей). В Добруше примерно столько же - от 550 до 700 рублей. Городнянский батон стоит от 1.52 до 1.80 гривны (613 - 750 рублей), добрушский - около 700.

А вот бутылка водки "народных" сортов в Городне доступна каждому - 6 гривен 60 копеек (2.670 рублей). Аналогичный товар в наших краях - от 4 тысяч.

Магазинное молоко по цене не слишком различается - около 700 белорусских рублей за литр.

Повод для удивления: приличной по качеству свинины я в Городне так и не нашел. В магазинах мясные продукты были представлены в основном колбасами, а скудные мясные ряды на местном рынке предлагали сало. Только одна торговка попыталась продать мне нечто, похожее на мясо, - симпатичную на вид телятину по 13 гривен за килограмм (это 5.250 рублей). По белорусскую сторону границы аналогичный товар на рынке обойдется тысяч в шесть, если повезет.

Поездка в добрушском автобусе стоит 220 рублей в будни и вдвое дороже - в выходные и праздники. Проезд по Городне обойдется в 40 копеек (160 наших рублей). В Добруше имеются также 4 маршрутки (300 рублей в будни и 400 - по выходным) и два такси, которые надо вызывать по телефону (400 рублей за километр). В Городне маршруток нет, а таксисты берут так же - по гривне за километр. При том, что 76-й бензин на белорусских заправках стоит 940 рублей, а в Городне - около 1.70 гривны (690 рублей).

Ну а как у соседей с оплатой услуг ЖКХ? Проживание, например, средней семьи из 3 человек в 2-комнатной квартире общей площадью 40 кв. м в Городне обойдется примерно в 125 гривен в месяц (50 тысяч рублей). Аналогичная квартира в Добруше обходится зимой тысяч в 65.

Все эти параллели лучше проводить, зная доходы людей. По официальным данным, средняя зарплата в Добрушском районе - 198,5 тысячи рублей. По сведениям Городнянского райотдела статистики, среднемесячная зарплата за 2003 год в районе составила 240 гривен (97 тысяч рублей). Пенсии в Украине колеблются в основном в пределах 90 - 160 гривен (т.е. 18 - 31 доллар). В Беларуси - 122 тысячи рублей (почти 60 долларов). То, что добрушцы получают в два раза больше, - объясняет многое!

И все же вряд ли корректно чисто механически сравнивать районы только потому, что они соседние. Городнянский по экономическому потенциалу занимает второе место в Украине, но... с конца. Добрушский на фоне многих регионов Беларуси смотрится далеко не так удручающе...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter