Что пьем?

Наша семья старается вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Насколько я знаю, для питья лучше использовать экологически чистую бутилированную воду. Чем она отличается от водопроводной? Есть ли большая разница между бутилированной водой разных производителей?

За ответом мы обратились к Юрию ДАНИЛОВУ, директору СЗАО “Недраинвест”, т.к. на недавнем Международном водном форуме он представлял доклад “Особенности развития рынка бутилированной питьевой воды”.
 — Если обобщить действующие международные стандарты ВОЗ, ЕС, а также наш национальный СанПиН 10-124 РБ 99, питьевая вода — это вода, предназначенная для употребления человеком для питья и приготовления пищи в течение всей жизни. Ее общая минерализация не должна превышать 1 г/л, вода должна быть безопасна в микробиологическом отношении и не содержать больше предельно допустимых концентраций химических компонентов, которые могут оказать вредное воздействие на здоровье человека. Кроме того, вода должна иметь соответствующие вкус и запах. Эти требования относятся как к питьевой воде, так и к бутилированной. Единственное отличие — норматив на расфасованную питьевую воду устанавливает более жесткие требования по органолептическим показателям, химическому составу и обязательному наличию физиологически значимых для человека элементов.
Но проблема в том, что нормативная база четко не выделяет разницу между бутилированной питьевой водой, разлитой в натуральном виде из уникальных защищенных подземных источников, и любой другой питьевой водой из обычных загрязненных источников, но прошедшей глубокую искусственную переработку, обеззараживание и кондиционирование. Не учитываются очевидные преимущества защищенных природных натуральных вод. К ним относятся стерильность, естественная структурная минерализация, природный ионно-солевой баланс макро- и микроэлементов, свежесть, биологическая активность, обусловленные круговоротом воды в природе. Сроки инфильтрации глубоких артезианских вод от зоны питания с поверхности земли до места каптажа в подземной толще водных горизонтов могут достигать сотен и тысяч лет. Это гарантирует полное отсутствие антропогенных загрязнений и обеспечивает природную чистоту и первозданность добываемой воды.
Такая ситуация в области стандартизации бутилированной питьевой воды приводит к перекосу на рынке спроса и предложения. Производитель предпочитает с меньшими издержками и сложностями выпускать и предлагать наиболее прибыльную продукцию — бутилированную питьевую воду, переработанную из коммунального водопровода, из поверхностных загрязненных источников, естественно, очищенную, обеззараженную и кондиционированную. Завод по ее розливу можно строить в любом месте, где есть коммунальное водоснабжение. От водопроводной такая “чистая питьевая вода” отличается только тем, что не получает вторичное загрязнение при подаче по водопроводу. Такая неадекватная ситуация привела к тому, что на наших национальных территориях, обладающих мощными естественными защищенными подземными ресурсами питьевой воды самого высокого качества, население употребляет менее ценную переработанную бутилированную питьевую воду. Словом, наилучший выход — искать действительно экологически чистую, природную воду, на упаковке которой указан ее источник.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter