Что означает День народного единства для Беларуси, какую программу готовит Белтелерадиокомпания в сезоне-2023/2024 и кто в нашей стране может претендовать на льготы по «коммуналке» – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 14 сентября

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» в четверг, 14 сентября, читатели традиционно найдут много полезной и интересной информации, узнают об актуальных событиях в стране и мире. Рассказываем в нашем обзоре, на какие темы стоит обратить внимание.

«СБ. Беларусь сегодня» 

* На днях спецприз жюри Венецианского кинофестиваля получил фильм «Зеленая граница» польского режиссера Агнешки Холланд. В нем – попытка посмотреть на проблему мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на польской границе на пути к «европейскому счастью».
Там – про двойные стандарты Европы, бесчеловечность государства. А эпилог о том, что спасать украинцев полякам было комфортнее, чем сирийцев или африканцев. 

Обозреватель «СБ» Людмила Гладкая в свежем выпуске издания порассуждала о том, как в очередной раз евросоюзные временщики утерли всем носы своей «демократией». 

* Уже третий раз 17 сентября наша страна отметит новый государственный праздник – День народного единства. Хотя почему новый? Решение о его учреждении приняло еще Народное собрание Западной Белоруссии в 1939 году. Мы восстановили историческую справедливость. Просто праздник наполняется новыми смыслами.


Что означает День народного единства для Беларуси и почему Польша рискует повторить ошибки прошлого? Ответы на эти вопросы вы найдете в материале генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Вадима Гигина. 

«СБ ТВ»

* Сентябрь для телевизионщиков – традиционно время обновлений. Самые громкие политические премьеры, лидерство в диджитал в телеэфире, а также производство развлекательного контента – о том, что готовит Белтелерадиокомпания в сезоне-2023/2024, нам рассказали ее главные игроки.


Презентация нового сезона, прошедшая в здании «Беларусьфильма», еще раз подтвердила тот факт, что Белтелерадиокомпания сегодня по-прежнему вне конкуренции: она задает тренды, объединяет людей и создает самое ценное – привлекающий внимание зрителей контент.
Спойлер: Белтелерадиокомпания вернет «Фактор.by», перезапустит «Героев», обновит «Экономическую
среду» и покажет «Главное. Сегодня. Беларусь».

«Рэспублiка» 

* В нашей стране более 4 миллионов лицевых счетов.


Для некоторых белорусов законодательство предусматривает освобождение от оплаты ЖКУ или 50-процентную скидку. Доля тех, кому начисляют суммы за жилищно-коммунальные услуги со скидкой, варьируется каждый год и составляет приблизительно три процента от общего количества. 80 процентов пользующихся послаблениями по жировкам – это инвалиды I и II группы.
Вместе с начальником отдела Министерства жилищно-коммунального хозяйства Анастасией Малиновской корреспондент «Р» разъяснил, кто вправе рассчитывать на материальные послабления.

«Сельская газета»

* Важный этап агросезона завершен. Позади волнения и тревоги об урожае зерна. Подводят первые промежуточные итоги работы сельскохозяйственной отрасли.


Что аграрии центрального региона противопоставили погодным условиям? Какие уроки преподнес нынешний сложный год? Накануне областных «Дажынак», которые пройдут 16 сентября в Солигорске, об этом корреспонденту «СГ» рассказал первый заместитель председателя Минского облисполкома Сергей Левкович. 
У нас большинство хозяйств работают на достойном уровне – экономическая эффективность из года в год улучшается. С увеличением эффективности, ростом прибыли, доходности отрасли мы должны пропорционально повышать и уровень жизни на селе, зарплату – начиная от рабочих и заканчивая руководителями сельхозорганизаций. За первое полугодие средняя зарплата в сельском хозяйстве составляет 1504 рубля, на 20 процентов выше уровня предыдущего полугодового периода. И ежегодно наблюдается прирост уровня заработной платы на всех агропредприятиях области.

«Знамя юности» 

* В агрогородке Медно Брестского района открывается Музей народной славы, который станет центром патриотического воспитания.
Ранее уникальные вещи, архивы, документы хранились в небольшом домике на окраине деревни. А в Медновской средней школе 11 лет назад создали музейную комнату, где также можно было узнать много интересного о жизни населенного пункта за последние полтора века. Отныне вся экспозиция размещена в школьном здании. Здесь в обновленных просторных помещениях обрел постоянную прописку Музей народной славы деревни Медно. Его торжественное открытие приурочили ко Дню народного единства.
О том, как том было, читайте в свежем выпуске издания. 

* Делать ли с ребенком уроки? Каждый сентябрь на родительских форумах эта тема неизменно залетает в топ. Мнений много, и все разные.


Кто-то еще до первой линейки объясняет детям, что домашние задания – это их зона ответственности, а кто-то тайком проверяет тетради даже у одиннадцатиклассников. Вместе с учителем начальных классов, педагогом-психологом и мамой школьников попытались найти золотую середину.

* Ролики в TikTok с милыми котиками, нарезки смешных моментов из сериалов и танцевальные видео борются за просмотры с лайфхаками. Советы, как вывести пятно на рубашке или оттереть сковороду, набирают миллионы лайков и репостов в соцсети. Все ли они рабочие? Корреспондент «Знаменки» проверила самые нашумевшие бытовые трюки. Спойлер: некоторые из них оказались фейком.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter