Что осталось от международного права?

Ситуация вокруг Украины и Крыма естественным образом рассматривается в контексте норм международного права, роли ООН в мировой политике и позиционирования России в мире
Ситуация вокруг Украины и Крыма естественным образом рассматривается в контексте норм международного права, роли ООН в мировой политике и позиционирования России в мире

Не только на Западе, но и кое-где на постсоветском пространстве сейчас регулярно повторяется тезис о том, что «Россия оказалась в изоляции». Звучит это достаточно странно. Дело даже не в том, что у России есть право вето в Совбезе, что позволяет ей блокировать любую антироссийскую резолюцию. Из голосования по украинскому вопросу в Генассамблее ООН 27 марта (оно не имело обязательной силы) каждый может делать те выводы, которые ему хочется сделать (за ту резолюцию проголосовало 100 стран, против – 11, включая саму Россию, 58 воздержались, еще 24 тоже воздержались путем неучастия в голосовании). Если взглянуть на вещи объективно, то это голосование ни для Запада, ни для России нельзя считать ни полностью успешным, ни полностью провальным. Но об «изоляции России» говорить совершенно бессмысленно. Это противоречит не только результатам голосования, но и общей ситуации. В частности, «изолированную» Россию очень активно просят оказать экономическую помощь Украине, причем активнее всего этого добивается «пострадавшая от российской агрессии» сама же Украина, которая при этом всячески стремится доказать, что Россия находится в изоляции.

Вообще, проблема гораздо шире, чем эта пародия на «изоляцию». Проблема эта касается роли ООН и действия международного права. Появляется все больше сомнений, что международное право вообще действует, а в ООН есть хоть какой-то смысл.

Распад СССР и Югославии был весьма сомнителен с юридической точки зрения. Применительно к СССР особую роль в этом распаде сыграл украинский референдум о независимости 1 декабря 1991 года. Он стал настоящим «контрольным выстрелом» для страны, непосредственной причиной ее официальной ликвидации в Беловежской пуще. При этом референдум с процедурной точки зрения не соответствовал советскому законодательству. Однако результат его был слишком очевиден, поэтому глас народа оказался сильнее юридической составляющей. Но и последствий это не иметь не могло.

Далее имел место вопиющий случай – Косово. Весь процесс, от агрессии НАТО 1999 года, совершенной под совершенно надуманным предлогом, до провозглашения независимости в 2008 году, был полнейшим беззаконием, прошедшим без одобрения ООН и даже без референдума.

Нельзя не упомянуть и вторжения США и их союзников в Ирак в 2003 году. Когда в 1980 году Ирак совершил агрессию против Ирана, его не только никто не наказал, но его почти все поддерживали, как СССР, так и США. Причем американцы даже прямо воевали на стороне Ирака, не обращая внимания на то, как Хусейн травил газами курдских повстанцев. В 1990 году Ирак совершил агрессию против Кувейта. На этот раз его наказали и разгромили, но не добили, поскольку он и дальше должен был сдерживать Иран. И снова дали возможность устроить очередную резню курдов. В 2003 году Хусейн агрессий уже не совершал, просто не имея для этого ресурсов. По той же причине он не создавал никакого химического и тем более ядерного оружия. Никакую «Аль-Каиду» он тем более никогда не поддерживал, для него она была прямым конкурентом в борьбе за власть. Но вот тут-то его и разгромили окончательно, без реальной причины и без решения Совбеза ООН. И потом казнили, причем конкретной причиной для этого стало как раз уничтожение курдов.

В 2011 году от Судана отделили Южный Судан. Все было как бы по закону и по результатам референдума. Хотя конституцией Судана никакое разделение страны, разумеется, не предусматривалось. В том же году случилась ливийская история. Совбез ООН дал мандат на обеспечение бесполетной зоны над этой страной. Мандат был нарушен мгновенно путем нанесения ударов по войскам Каддафи на земле («для разнообразия» это первыми сделали не американцы, а французы). Последующие полгода бомбардировок Ливии, разумеется, были полным беззаконием, но все уже привыкли. Международное право было задавлено беззаконием и двойными (тройными, четверными) стандартами.

В связи со всем этим, а также в связи со всем тем, что происходило в Киеве в ноябре 2013 – феврале 2014 года, говорить о незаконности крымского референдума и присоединения Крыма к России совершенно неприлично. Но здесь возникает все тот же вопрос – международное право еще действует? Или есть только право сильного? И если верно второе, то что человечеству делать дальше?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter