2 сентября в эфире телеканала «Беларусь 1» состоится мировая премьера сериала «Вангелия»

Что общего у минчанки Даши Отрошко и пророчицы Ванги

2 сентября в эфире телеканала «Беларусь 1» состоится мировая премьера сериала «Вангелия»

2 сентября в эфире телеканала «Беларусь 1» состоится мировая премьера сериала «Вангелия». Это биографическая драма о жизни знаменитой болгарской пророчицы Ванги, снятая кинематографистами Беларуси, России и Болгарии. Создатели сериала проследили судьбу знаменитой Ванги от детских лет до самых последних дней.


Пророчица прожила удивительную жизнь, полную тайн. Вангелия рано потеряла мать, не знала отцовской ласки, но пожертвовала собственным счастьем ради блага семьи. Тюрьма, отчуждение, слепота, всемирная слава... Об этом и многом другом по сюжету сериала Ванга перед смертью рассказывает русской журналистке Алисе, которая должна замкнуть круг мистических событий, чрезвычайно значимых для провидицы.


Съемки фильма «Вангелия» проходили в Беларуси и Болгарии. Знаменитую провидицу сыграли четыре актрисы: в детстве — минчанка Даша Отрошко, Вангелию–подростка (14 — 18 лет) — молодая российская актриса Наталья Николаева, молодую Вангу — Ирина Рахманова, а зрелую и пожилую — Елена Яковлева. Появление в картине Даши Отрошко мистическим образом предсказала мама девочки — Жанна Адамовна. Задолго до начала съемок она увидела сон, что ее дочь снимается в кино с закрытыми глазами:


— Меня этот сон напугал — почему с закрытыми? А через два года Дашку утвердили на роль 12–летней Ванги — это как раз тот период, когда предсказательницу закружил ураган и она ослепла. И я вспомнила про свой давнишний сон. Для съемок сцены с ураганом ездили в Болгарию, это стало для нас самым ярким впечатлением: Даше пришлось с закрытыми глазами лежать три часа перед камерой. Несколько часов ей делали сложный грим: засыпанные песком глаза, кровь, рубцы. Кстати, за год до съемок дочь заработала шрам на лбу — ударилась о бетонные ступеньки, и рваную рану зашивали. Так вот этот рубец ей тоже «пригодился» для роли — его даже не гримировали.


— Некоторые близкие знакомые Ванги уверяют, что сама провидица была против съемок фильмов о себе. Вы не побоялись отдать дочь в такой неоднозначный сериал...


— Волнение, конечно, было. Я долго сомневалась, соглашаться ли на участие в картине. Но сама Даша с детства увлекается актерской игрой, посещает в школе театральный факультатив, ее фото есть в архиве «Беларусьфильма», она принимает участие в кастингах многих картин. Когда ее утвердили, дочь была безумно рада. Ну и как можно запретить ребенку то, что он обожает больше всего на свете — съемочную площадку. Правда, в церковь накануне первого съемочного дня мы все же сходили и свечки поставили. По моим ощущениям, сама провидица была не против, чтобы ее сыграла Даша.


— И никаких неприятных последствий не было?


— Нет. Разве что одна маленькая неприятность. На гонорар за участие в сериале мы купили Дашке новый телефон, о котором она давно мечтала. Но спустя два месяца дочь его потеряла. Но ничего. Сегодня у нее как раз день рождения. Вернется из летнего детского лагеря и я подарю ей новый телефон. Кстати, в лагерь ее приезжала снимать съемочная группа Первого канала, и Даша стала центром внимания. Теперь все дети у нее спрашивают, как попасть на съемки фильма.


— С какими чувствами вы ждете премьеру?


— Ой, во всеоружии — купила новый большой телевизор, отменила поездку в отпуск. 2 сентября Даша пригласит в гости всех своих друзей, я испеку торт и будем смотреть фильм в дружной компании. Как мне сообщил режиссер картины Сергей Борчуков, мою дочь покажут только в первой серии.


Хочется отметить еще один любопытный момент: режиссеру было сложно подобрать актрис на роль Вангелии, так как многие решительно отказывались от участия в кино. Отвергли роль пожилой Ванги Валентина Талызина и Римма Маркова. Злой рок действительно просто преследовал участников съемок. В самом начале работы на площадке творилось нечто невообразимое. Когда снимали первые сцены сериала, актеры и работники съемочной группы ломали руки–ноги. По их же признаниям, мучились от жутких головных болей и ночных кошмаров. Люди теряли здоровье и силы — словно кто–то выкачивал из них энергию. Утвержденная на роль Ванги Инна Чурикова в день подписания договора на участие в съемках сломала обе руки, а Сергей Борчуков едва не лишился жизни, упав на рельсы перед поездом. К счастью, все обошлось, режиссер цел и невредим, картина успешно снята.


Несмотря на все сложности, возникшие в процессе создания сериала, Сергей Борчуков доволен работой:


— Ванга — очень неординарная личность со сложной судьбой, наполненной удивительными перипетиями, событиями, человек, родившийся перед Первой мировой войной, переживший Вторую мировую, гонения и славу. Но для меня в первую очередь это женщина, прожившая жизнь слепой и, несмотря на это, пытавшаяся нести доброе, светлое, помогать людям.

 

Советская Белоруссия №162 (24299). Пятница, 30 августа 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter