Что нужно предусмотреть, отправляясь в жаркие страны

Чего следует опасаться, отдыхая на море? Не только и не столько акул, как по привычке думают многие. Встреча с акулой — отнюдь не самая распространенная, даже не самая большая опасность, которая может подстерегать.   БОЛЕЗНЬ НЕМЫТЫХ РУК  

Чего следует опасаться, отдыхая на море? Не только и не столько акул, как по привычке думают многие. Встреча с акулой — отнюдь не самая распространенная, даже не самая большая опасность, которая может подстерегать.

 


БОЛЕЗНЬ НЕМЫТЫХ РУК

 


Отдохнуть и не заболетьМойте руки перед едой, а также — овощи и фрукты. Эта, казалось бы, прописная истина на отдыхе забывается. Поэтому, наиболее распространенная проблема отдыхающих на курортах — банальная диарея. По статистике, от нее в той или иной степени страдает больше половины отдыхающих, а большая часть таких пострадавших — приехавшие на отдых в страны Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки. Итак, приучитесь мыть руки всякий раз перед едой и раз в пару-тройку часов — для профилактики или запаситесь антисептическими средствами для рук, тщательно мойте, а лучше — очищайте овощи и фрукты. Пейте исключительно бутилированную воду, избегайте напитков со льдом (очень часто его готовят из водопроводной воды) и местного мороженого, изготовленного не промышленным способом. Кроме того, не стоит питаться в сомнительных забегаловках, что-либо покупать у уличных торговцев.


Легкая диарея часто возникает и просто как реакция на смену климата или режима питания. Причем особенно ей подвержены маленькие дети, люди с хроническим гастритом или имеющие пониженную кислотность желудка, а также обладатели первой группы крови — у последних генетически повышен риск вирусных заболеваний желудочно-кишечного тракта.


За 2-3 недели до отдыха можно начать принимать пробиотики или ферменты: они нормализуют состав микрофлоры кишечника и укрепят иммунитет.

 


ОСТОРОЖНО, МОРЕПРОДУКТЫ!

 


Врачи предупреждают: всем курортникам нужно быть особенно осторожными с морепродуктами. Даже в США, где все продукты подвергаются очень строгому контролю, отравление рыбой и морепродуктами занимает первое место среди пищевых отравлений. На жаре они портятся буквально за пару часов. В устрицах и других термически необработанных моллюсках могут присутствовать самые разные инфекции (вплоть до гепатита) и паразиты-гельминты. И наконец, не забывайте о том, что даже качественные дары моря при переедании могут вызвать сильное белковое отравление, особенно если вы употребляете их в пишу достаточно редко. Особенно внимательно стоит отнестись к количеству съеденных кальмаров и гребешков — это чемпионы среди морепродуктов по содержанию белка. Отдыхая по системе «все включено», не старайтесь за время отпуска съесть годовую норму цинка, селена и других полезных веществ, которые содержатся в морепродуктах.

 


В ПОИСКАХ МЕСТА ПОД СОЛНЦЕМ

 


Другие опасности, которые подстерегают беспечных отдыхающих, — жара и солнце. По той же статистике, солнечные и тепловые удары неизменно занимают первые позиции в списке курортных неприятностей. И самый простой способ избежать их — опять же, элементарная профилактика. Не забывайте про головной убор (особенно если у вас темные волосы — они увеличивают вероятность солнечного удара, притягивая лучи солнца), не загорайте до потери сознания и уходите в тень в полуденные часы. И конечно, помните про питьевой режим: в жару, даже если мы постоянно окунаемся в море, организм стремительно теряет влагу. Минимальная норма жидкости — два литра, в экваториальных странах — три-четыре, в зависимости от самочувствия. Если вы употребляете спиртное, пьете много кофе или черного чая — воды вам требуется еще больше, так как эти напитки обезвоживают организм.

 


КТО В ДОМИКЕ ЖИВЕТ?

 


Держите любопытство под контролем! Кажущийся мертвым краб, стоит только его взять в руки, может «ожить» и больно защемить клешней палец. Не стоит также совать пальцы в пасть мурены, ходить боиском по мелководью, где нежатся на солнце морские звезды, тревожить обнаруженных скатов, пытаться проверить, правда ли игла морских ежей так опасны, как говорят. Правда!

 


СМОТРЮ: НА ГОЛОВУ ЛЕТИТ КОКОС

 


Да, и такое тоже бывает. Причем не только в кинокомедиях и мультфильмах. И хотя некоторые утверждают, что пресловутая «смертность от кокосов» — не более чем миф, которым успешно пугают туристов на побережье Африки, Индии и на различных тропических островах, неофициальная статистика говорит о том, что подобные случаи происходят чаще, чем мы думаем. Тем не менее, таким образом погибает более 100 человек в год — больше, чем от акул (в среднем, 5 случаев в год). Не случайно аборигены предпочитают под кокосовыми пальмами, если на тех есть плоды, не сидеть. И уж тем более не загорать: средняя скорость падающего кокоса около 80 км/ч, так что голову при прямом попадании расшибет мгновенно. Например, на Виргинских островах в респектабельных отелях работают инженеры… кокосовой безопасности. Их задача — вовремя снимать с пальм созревшие кокосы, чтобы те не сваливались на головы.

 


Правила первой помощи

 

  • При солнечном ударе и тепловом ударе первым делом необходима прохлада: дожидаясь приезда врачей, уложите пострадавшего в тень, заверните его в холодную мокрую простыню или хотя бы приложите к его голове смоченную в холодной воде ткань (полотенце и пр.). Вернуть его в сознание или предотвратить обморок поможет нашатырный спирт.
  • При ожоге (кораллом, медузой и пр.) первым делом удалите с кожи остатки ядовитых клеток, например, интенсивно протерев пострадавший участок полотенцем. Затем промойте ожог морской водой, а после — подручным нейтрализатором (раствором соды, разведенным с водой уксусом). Не смазывайте пострадавший участок зеленкой или йодом: они не снимут воспаление, а лишь увеличат площадь ожога. Также бесполезен пантенол: он помогает только при термических ожогах, ожог медузы — химический.
  • Если вас укусила какая-то морская живность, срочно обращайтесь за профессиональной медицинской помощью! До приезда врача обработайте место укуса антисептиком (например, перекисью водорода) и максимально ограничьте подвижность пострадавшей конечности и ближайших суставов, можно наложить сдавливающую повязку над местом поражения.

 


Ирина ПЕТРОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Legion Media 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter