Что нужно для решения экологических проблем? С таким вопросом обратилась к могилевчанам корреспондент «НГ» Ирина Менделева

Что нужно для решения экологических проблем?

22 сентября — День без автомобиля. Впервые в Беларуси он был проведен в 2008 году. С тех пор наши города являются активными участниками этой международной акции. Эксперты говорят, что 90% загрязнения атмосферы приходится именно на транспорт. В День без автомобиля во многих городах нашей страны водителям предлагают бесплатный проезд при предъявлении водительского удостоверения и технического паспорта. 

Фото Владимира Шлапака

Евгений Масалович, юрист: 

— Если же говорить о вкладе в общее дело каждого конкретного человека, автовладельцам не стоит мыть машины около речек — сегодня, невзирая на запрет, это не редкость. Также нужно очень осторожно собирать грибы и ягоды, не повреждая растения и грибницу. И, конечно, бережное отношение к природе нужно прививать с детства, ведь уследить за каждым нарушителем невозможно. 

Елена Курпаченко, экономист: 

— Думаю, нужно оборудовать как можно больше велодорожек, убеждать молодежь, что велосипед — это модно, что вполне возможно обойтись без «крутой тачки», тем более что и общественный транспорт ходит неплохо. Также необходимо проводить разъяснительную работу с жителями частного сектора, чтобы не сжигали на своих участках сухую растительность, автомобильные покрышки. 

Галина Литовченко, продавец-консультант: 

— Что касается природы, мне больше нравятся люди-созерцатели, чем потребители. Те, которые, отправляясь в лес, не рвут цветы, не охотятся на животных, а просто любуются всей этой красотой, фотографируют. Во многих странах ношение шуб и меховых шапок не приветствуется, а то и порицается. И это хороший тренд. 

Максим Осипов, электрик: 

— Есть такое правило: не делай другим того, чего не хочешь себе. То же самое я бы сказал и относительно экологии. Многие ученые считают, и с ними трудно не согласиться, что изменение климата, аномальная жара, сильные ветры — это последствия жизнедеятельности человека. Нужно делать выводы, работать над ошибками. 

Елена Воропаева, дизайнер: 

— Считаю, для решения экологических вопросов нужно повышать общую культуру человека, в том числе культуру потребления. Сегодня все мы просто помешаны на бытовой химии, отходы которой идут в канализацию, почву, водоемы. При этом нужно иметь в виду, что не только сама бытовая химия вредна, не всегда экологично и ее производство. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter